Большинство французов – за военное вмешательство ООН в Сирии

Большинство французов — 52% — выступают за проведение международной военной операции в Сирии под эгидой ООН. Об этом свидетельствуют обнародованные данные социологического исследования, проведенного Французским институтом общественного мнения.

Большинство французов — 52% — выступают за проведение международной военной операции в Сирии под эгидой ООН. Об этом свидетельствуют обнародованные данные социологического исследования, проведенного Французским институтом общественного мнения (ИФОП). Результаты опроса публикует газета "Сюд-Уэст диманш".

В связи с тем, что мировому сообществу в лице ООН и Лиги арабских государств никак не удается найти дипломатическое решение конфликта в Сирии, а в сирийском городе Алеппо тем временем продолжаются ожесточенные кровопролитные бои между правительственными войсками и боевыми подразделениями оппозиционных сил, жители Франции продолжают поддерживать вариант силового вмешательства в ситуацию в САР. "Сейчас 52% респондентов разделяют данное мнение, — отмечает издание. — В мае во Франции число сторонников военной операции в Сирии составляло 58%".

Несмотря на стремление положить конец насилию в САР, сами французы не желают, чтобы их страна приняла участие в ооновской операции в данной арабской республике. Всего 39% респондентов высказались за проведение "очередной миротворческой миссии с участием Франции". "Данный показатель сократился на 11% по сравнению с майским результатом", — отмечает ИФОП.

Социологи провели параллель между конфликтом в Сирии и ливийским кризисом. Тогда, в мае 2011 года, лишь 36% французов разделяли инициативу проведения военной операции в Ливии. "Однако после первых точных авиаударов французских ВВС граждан республики охватило чувство национальной гордости, в результате чего большинство из них поддержали действия правительства", — пишет "Сюд-Уэст диманш".

Большинство выступающих за военную интервенцию в САР французов — 64% — сторонники правящей Французской социалистической партии или левых политических взглядов. Категорически против операции в Сирии высказываются симпатизирующие третьей ключевой политической силе Франции — ультраправому Национальному фронту.

Опрос был проведен через Интернет с 6 по 8 августа 2012 года. В нем приняли участие 1004 француза в возрасте старше 18 лет, передает ИТАР-ТАСС.