Российские туристы не могут вылететь из Италии

Российские туристы не могут вылететь из Катаньи. Из-за проблем итальянского перевозчика клиенты компаний "Фламинго" и "Нева" не могут вылететь на родину.

Из-за проблем у итальянского перевозчика Windjet 156 россиян не могут вылететь из Катаньи, передает "Интерфакс". Это клиенты санкт-петербургских компаний "Фламинго" и "Нева". Сейчас туроператоры ищут возможность вывезти туристов, идут переговоры с авиакомпанией "Россия".

"Все отдыхающие будут вывезены за счет туроператоров. Затем туроператоры получат эти деньги за счет фингарантий от страховой компании. Туристы размещены в гостиницах", — сообщила агентству пресс-секретарь Российского союза туриндустрии И.Тюрина. Она отметила, что с задержкой был выполнен и рейс из Москвы в Пизу. "Не состоится рейс в Катанью и Бергамо из Санкт-Петербурга", — сказала пресс-секретарь РСТ. В ближайший вторник должны состояться рейсы в Пизу компаний "Джет тревел" и Pac Gruop. Сейчас эти операторы ищут перевозчика, который бы выполнил запланированные рейсы. "Не исключено, что туристам возвратят стоимость туров, если перевозчик не будет найден", — сообщила Тюрина.

Всего на российском рынке с авиакомпанией Windjet работают около десяти туроператоров. Авиакомпания выполняет регулярные рейсы, и туроператоры имеют на этих рейсах блоки мест. Пресс-секретарь РСТ пояснила, что о банкротстве компании речь не идет. Но уже с субботы есть проблемы с наполнением рейсов. В случае банкротства авиакомпании туроператоры потеряют миллионы долларов. Это размер депозитов, который составляет 20% от стоимости всей полетной программы.

Ирина Тюрина подчеркнула, что в гораздо худшем положении находятся обычные пассажиры, которые купили билеты на рейсы этого перевозчика. Она пояснила, что таких пассажиров гораздо больше, чем клиентов турфирм, потому что в последнее время авиакомпания расширяла свободную продажу, сокращая долю сотрудничества с туроператорами. Эти пассажиры сейчас остались один на один с этой авиакомпанией. И единственное, что им остается, это ждать информации от перевозчика. "Возможно, что перевозчик будет возвращать деньги за невыполненные рейсы. Также не исключено, что обязательства Windjet возьмет на себя авиакомпания Alitalia. Очередной этап переговоров между двумя авиаперевозчиками состоится во вторник", — сообщила Ирина Тюрина.