В Новосибирске решается судьба музея-субмарины

На набережной Новосибирска может появиться новый грандиозный памятник. Сейчас решается судьба одной из субмарин, которая носит имя - "Новосибирск". Быть или не быть на Оби подводной лодке?

На набережной Новосибирска может появиться музей-субмарина. Превратить субмарину в музей на берегу Оби — идея ветеранов новосибирского морского собрания. Замысел грандиозный — подводная лодка в центре архитектурного комплекса "Флотская слава". На месте будущего мемориала несколько лет назад даже заложили памятный камень. Тогда подводная лодка "Новосибирск" еще несла службу на северном флоте — в Мурманской области. Сегодня она списана на берег и в декабре подлодку должны утилизировать. Общественники пытаются спасти субмарину. 

Отар Макиев, член консультативного совета по молодежной политике при полномочном представительстве президента РФ в Сибирском федеральном округе, рассказал: "У нас очень много военно-патриотических клубов, вахту памяти они будут нести здесь. Учебно-боевые задачи курсанты военно-патриотических клубов будут отрабатывать не в каких-то учебных классах, в подводной лодке. Мы сейчас можем стать третьим городом в России, который будет иметь свою такую подводную лодку "Новосибирск", есть все шансы для этого, нужно только политическое решение". 

Начало шефским отношениям Новосибирска и северного флота было положено в годы Великой Отечественной. На средства, собранные новосибирцами, построили субмарину "Новосибирский комсомолец", ее спустили на воду в 43-ем. Дизельная подлодка "Новосибирск" — подшефная в третьем поколении. В ее команду всегда входили сибиряки. Активисты Новосибирска убеждены — эта субмарина должна пришвартоваться в областном центре. 

Вера Пронькина, начальник управления по делам молодежи администрации Новосибирской области, заявила: "Предварительные договоренности были, но сменилось руководство военно-морским флотом, и сейчас договоренности придется либо подтверждать, либо осуществлять заново". 

Транспортировка подлодки до Новосибирска плюс установка и благоустройство берега — нужны миллионы. Без помощи властей не обойтись. Нужна ли вообще эта подлодка Новосибирску? Мнения горожан разошлись. Новосибирск всегда претендовал на столичность. Чтобы соответствовать — одно из необходимых условий — обилие достопримечательностей. И музей-субмарина, конечно, лишним не будет.