Тема:

Банкротство Wind Jet 11 лет назад

Унесенные Wind Jet: более 100 россиян не могут вернуться домой с Сицилии

Более ста российских туристов на данный момент ждут вылета на родину с итальянской Сицилии. Это пассажиры авиакомпании Wind Jet, которая объявила о проблемах и прекратила перевозки. Генконсул России на Сицилии Владимир Коротков заверяет, что всех туристов удалось разместить в гостиницах.

Более ста российских туристов на данный момент ждут вылета на родину с итальянской Сицилии. Это пассажиры авиакомпании Wind Jet, которая объявила о проблемах и прекратила перевозки. Генконсул России на Сицилии Владимир Коротков заверяет, что всех туристов удалось разместить в гостиницах. Вопрос с возвращением в Россию будет решен в ближайшие дни за счет туроператора. В целом, по данным авиационных властей Италии, ситуация может затронуть 300 тысяч пассажиров — у Wind Jet более 30 направлений.

Такое всегда происходит неожиданно, но уж лучше бы не в августе. Ровно в 00.00 в ночь с субботы на воскресенье компания Wind Jet объявила, что больше никуда не летит. Всем, у кого были планы на отдых, предложили воду и бесценную рекомендацию — обратиться в кассы других перевозчиков.

Рейсы отменили все и сразу. Wind Jet готовился к банкротству, но очень рассчитывал на переговоры с Alitalia — она и приютила первых пассажиров, когда все провалилось. Не бесплатно. На внутренние рейсы — прежде всего, на Сицилию, где у Wind Jet база — билеты меняли с наценкой плюс 80 евро, на международные подсаживали за 250.

К спасению клиентов подключились Meridiana, Livingston, Blue Panorama и Neos. Разбираться с теми, у кого нет денег на доплату, в выходные никто не стал — пассажиры остались на земле, в воскресенье только в римском Фьюмичино ночевали 400 человек.

Это пока не конец, успокаивают в Wind Jet, переговоры продолжатся во вторник, но уже сегодня компанию могут лишить лицензии за такой способ ведения переговоров. Кроме того, как утверждает итальянская пресса, перевозчик уже вернул несколько самолетов в Ирландию, где Airbus 319 и 320 были взяты в лизинг. Последний рейс, который совершила Wind Jet, и правда может оказаться последним.

Компанию, которая в 2003 году пришла на рынок, чтобы удивлять ценами, запомнят надолго. Прежде всего, в Катании, где вылета ждут сотни туристов — в том числе, и российских. Туроператоры сейчас ведут переговоры с авиакомпаниями, отменены рейсы из Москвы и Петербурга. И это только первые дни. У Wind Jet три десятка направлений.