В Ростовской области решают судьбу пятерых детей матери-самоубийцы

Многодетная мать в Ростовской области покончила покончила жизнь самоубийством из-за долга по кредиту. Молодая женщина решила взять в долг у банка, чтобы собрать детей в школу. Расплатиться она планировала после возвращения с заработков гражданского мужа, однако тот вернулся домой без денег.

В поселке Зимовники Ростовской области мать пятерых детей покончила с собой, прыгнув с моста на высоковольтные провода из-за долга в 10 тысяч рублей. Молодая женщина решила взять кредит у банка, чтобы собрать детей в школу. Расплатиться она планировала после возвращения с заработков гражданского мужа, однако тот вернулся домой без денег. Суицид или несчастный случай оставил без матери пятерых детей и какова будет их дальнейшая судьба? В этом пытался разобраться корреспондент "Вестей ФМ" в регионе Ярослав Лукашев.

Кредит, судя по всему, был не очень большой. По предварительным данным, Диана Ночивная была должна банку около 10 тысяч рублей. Поэтому занимающийся расследованием происшествия сотрудники правоохранительных органов сомневаются в том, что именно долг стал причиной самоубийства. Скорее всего, как говорят сотрудники полиции, толкнуть на этот шаг женщину могла просто нищета, низкий доход.

Еще и гражданский муж вернулся с заработков, но без денег. Это могло быть последней каплей, которая и заставила женщину спрыгнуть с моста над железнодорожными путями на высоковольтные линии электропередачи. По предварительным данным, женщина зарабатывала около 10-13 тысяч рублей в месяц — этой суммы катастрофически не хватало на содержание пятерых детей.

Кроме того, троих надо было собирать в школу, и женщина была вынуждена взять кредит. Когда вернулся гражданский муж без денег, она поняла, что отдавать этот кредит нечем. Вполне вероятно, именно это толкнуло ее на самоубийство.

Случившееся в поселке Зимовники правоохранительные органы квалифицировали как несчастный случай. Однако точную картину произошедшего еще предстоит установить следствию, которое не спешит делиться с журналистами подробностями. Но кое-что выяснить все-таки удалось.

Диана Ночивная погибла, упав с автомобильного моста на высоковольтные провода над железной дорогой. По предварительным данным расследования, женщина зачем-то перелезла через ограждение моста и стояла на небольшом выступе, держась за перила.

Уже в таком положении она, по некоторым данным, позвонила одному из своих знакомых и сообщила, что собирается покончить с собой. Мужчина попытался отговорить ее и пообещал приехать. Но не успел.

Как только его машина въехала на мост, женщина сорвалась и упала прямо на высоковольтные провода над железной дорогой. Когда прибыла скорая, Диана Ночивная была еще жива, но довезти до больницы ее не успели — от обширных и очень глубоких ожогов женщина скончалась, оставив сиротами пятерых детей.

Предположений о том, что толкнуло многодетную мать на роковой шаг, несколько. Но сотрудники правоохранительных органов ясности пока не вносят, сообщая лишь, что рассматривается несколько версий.

По одной из них, покончить с собой женщина решила из-за кредита, погашать который у нее не было возможности. По другой версии, к суициду женщину подтолкнула ссора с гражданским мужем. Кстати, следователи допускают, что прыгать Диана Ночивная не планировала, рассчитывая просто напугать гражданского мужа. Но в какой-то момент просто потеряла равновесие и упала на провода.

Однако, судя по всему, версии ссоры в семье и пьяной выходки не подтверждаются. Какая из оставшихся будет приоритетной, может стать известно через несколько дней. Примерно столько же времени уйдет у чиновников на то, чтобы определить судьбу пятерых осиротевших детей, самому младшему из которых — 2 года, самому старшему — 15.

Кстати, самый старший — сын Юрий — надеется, что братьев и сестер удастся не отдавать в интернат. Об этом он рассказал в интервью интернет-изданию Life News. "Мне надо совершеннолетия дождаться. И тогда я уже смогу опекунство взять на себя. Чтобы всегда были со мной. Они маленькие, не понимают этого. Самая маленькая — Надя — постоянно спрашивает, где мама. Думает, что она в больнице", — сказал Юрий.

Пока детей из дома не забирают. У погибшей много родственников, которые вызвались приютить оставшихся без матери малышей. Двоих взяла к себе пожить старшая сестра Дианы Ночивной, еще один на время переехал к своей крестной.

Один из младших сыновей находится в лагере отдыха, а самый старший живет в общежитии лицея, куда поступил нынешней весной. Пока чиновники согласны мириться с таким положением дел, но если старшему сыну не удастся заручиться гарантиями оформления опеки в ближайшее время (а это надо сделать до конца лета), то дети матери-самоубийцы отправятся в детский дом.