В торрент-клиент uTorrent встроят рекламу

В следующей версии uTorrent, самого популярного торрент-клиента, появится реклама. Объявления — "спонсорские торренты" — будут предназначены для продвижения контента от рекламодателей. Они появятся на самом видном месте — в верхней части списка загрузок, при этом их нельзя будет полностью отключить.

В следующей версии uTorrent — самого популярного торрент-клиента — появится реклама. Как сообщила компания-разработчик программы BitTorrent, "спонсорские торренты" будут предназначены для продвижения контента от рекламодателей. Они появятся на самом видном месте — в верхней части списка загрузок.

Пользователи смогут закрыть лишь некоторые из объявлений, полностью отключить их нельзя. Помимо этого, "проплаченные" торренты уведомят о важных обновлениях. По виду реклама будет геоконтекстной, то есть пользователи из разных стран увидят разные объявления. Такие объявления будут "нацеливаться" по IP-адресу. При этом разработчики uTorrent гарантируют полную конфиденциальность.

Первая версия uTorrent для операционной системы Microsoft Windows вышла в сентябре 2005 года. Вскоре программа стала самым популярным p2p-клиентом. Сегодня uTorrent регулярно пользуются свыше 125 миллионов человек, а приложение скачивают в среднем 400 тысяч раз в день.

В 2006-м uTorrent купила BitTorrent, однако она начала активно развивать клиент только в последние годы. До недавнего времени основным источником дохода компании была панель инструментов, которую пользователи могут установить по желанию после первой загрузки программы.

В декабре 2011 года BitTorrent выпустила платную версию uTorrent. По сравнению с обычной версией клиента, uTorrent Plus предлагает расширенный набор функций, включая удаленную передачу файлов, пользовательскую поддержку, а также встроенный антивирус от BitDefender и медиаплеер. Кроме того, платная версия клиента предлагает простую перекодировку файлов и их перемещение с ПК на другие устройства.

Впрочем, дела у BitTorrent идут неплохо даже без рекламы. По данным TorrentFreak, годовая выручка компании составляет 15-20 миллионов долларов, а спонсорские торренты могут принести ей еще несколько миллионов в год.

Также по теме:
Видеопираты переходят с .avi на .mp4
BitTorrent Live надеется заменить телевещание
Платная версия uTorrent доступна тестерам
Создатели BitTorrent пожалели интернет-провайдеров
Представлен телевизор со встроенным торрент-клиентом