Лукашенко и Ахмадинежад договорились расширять сотрудничество

Лукашенко и Ахмадинежад договорились расширять сотрудничество
Президент Белоруссии Александр Лукашенко завершает официальный визит в Иран. В Тегеране Лукашенко провел переговоры с президентом Исламской республики Махмудом Ахмадинежадом. Обсуждались вопросы сотрудничества в сфере обороны и энергетики, развития двусторонней торговли.
Белоруссия и Иран в ближайшее время могут достигнуть товарооборота в 1 млрд долларов при условии решения ряда технических вопросов. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко на переговорах в Иране со своим коллегой Махмудом Ахмадинежадом.

"В последнее время наши отношения развиваются особо динамично – это третья встреча на высшем уровне за последнее время. Все наши контакты подчеркивают заинтересованность в развитии дальнейшего взаимодействия", - сказал Лукашенко.

При этом он признал, что для повышения эффективности двустороннего сотрудничества в ближайшее время предстоит решить ряд технических вопросов, в частности, в банковской и таможенной сферах.

Лукашенко сообщил также, что на встречах в Иране обсуждались конкретные проекты сотрудничества в сфере энергетики.

Глава белорусского государства пригласил президента Ирана посетить Белоруссию с официальным визитом.

Со своей стороны, Ахмадинежад подчеркнул, что иранская сторона готова предоставить благоприятные условия Белоруссии для сотрудничества. "Мы хотели бы заручиться аналогичной поддержкой и от белорусской стороны", - сказал Ахмадинежад.

Президент Белоруссии 5-7 ноября находится в Иране с официальным визитом.

В 2005 году белорусско-иранский товарооборот составил $38,4 млн и вырос почти на 5% по сравнению с 2004 годом.