Япония разрабатывает план противодействия высадке китайского десанта

Как долго посол Японии в России намерен оставаться на родине, в японском МИД сообщать отказываются
Необитаемые острова Сенкаку (Дяоюйдао) стали причиной обострения отношений между Пекином и Токио. Японские военные начали разработку плана на случай высадки на островах китайского десанта. Острова находятся под японским контролем, но Китай считает их своей территорией, незаконно оккупированной КНР.

Необитаемые острова Сенкаку (Дяоюйдао) стали причиной обострения отношений между Пекином и Токио. Японские военные начали разработку плана на случай высадки на островах китайского десанта. Острова находятся под японским контролем, но Китай считает их своей территорией, незаконно оккупированной КНР.

Спор вокруг необитаемых островов резко обострился после намерения официального Токио выкупить эти территории, находящиеся в частном владении у японского гражданина. Жители Токио уже пожертвовали свыше 1 миллиарда иен (около 12,8 миллионов долларов США по текущему курсу) на выкуп островов Сенкаку. Причем, собрать столь внушительную сумму столичным властям удалось всего за месяц, что говорит о крайней заинтересованности простых жителей страны в этом вопросе. Пекин выразил протест этим планам. Необитаемая гряда в Восточно-Китайском море находится в районе, где под океанским дном могут залегать существенные запасы природного газа, поясняет ИТАР-ТАСС. Обладание островами Сенкаку может стать важным аргументом и в другом споре между Китаем и Японией по разграничению эксклюзивных экономических зон двух стран.

Китайские сторожевые корабли рыболовного надзора в последнее время регулярно появляются у Сенкаку. В июле 2012 года китайские корабли демонстративно углубились в район, считающийся спорным. Из Пекина в Токио после этого инцидента был отозван японский посол. Японские эксперты отмечают, что китайские суда рыболовецкого контроля – это фактически хорошо вооруженные военные корабли. Некоторые из них по классу соответствуют легким эсминцам. В Токио опасаются, что на их борту под видом гражданского персонала могут находиться бойцы китайской морской пехоты.

В случае высадки на Сенкаку китайского десанта на его выдворение Токио собирается направить полицейские формирования с соседних островов. Но лишь полицейских усилий на это может не хватить. Премьер-министр Японии Есихико Нода не исключил в июле 2012 года, что для пресечения "незаконных действий у Сенкаку" возможно использование сил самообороны страны.

Токио включил острова Сенкаку в состав своей самой южной префектуры Окинава в 1895 году после победы над императорским Китаем в войне 1894-1895 годов. Тогда же Япония аннексировала и Тайвань. После поражения во Второй мировой войне Токио отказался от претензий на Формозу (Тайвань). По логике Пекина, Токио должен был вернуть также и Сенкаку.

После Второй мировой войны острова оказались под юрисдикцией США. В 1972 году Вашингтон вернул архипелаг Японии, однако Китай отказался признать это решение.

Более того,  в Токио утверждают, что эта необитаемая гряда в конце XIV века никому не принадлежали и была включена в состав Японии на законных основаниях.

Официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь подчеркнул решимость Китая принять все необходимые меры для защиты территориального суверенитета над Дяоюйдао и прилегающими островами. Некоторые эксперты склонны рассматривать нынешние маневры и как ответ Пекина на международные морские тихоокеанские учения "Римпак-2012", проходящие по инициативе США в районе Гавайских островов с 29 июня по 3 августа. Китай не вошел в список 22 стран, приглашенных для участия в этом мероприятии.