Камердинера папы римского обвиняют в краже документов

Суд Ватикана предъявил официальные обвинения камердинеру папы римского – Паоло Габриэле. Его подозревают в краже секретных документов, которые впоследствии были обнародованы.

Суд Ватикана предъявил официальные обвинения камердинеру папы Римского — Паоло Габриэле. Его подозревают в краже секретных документов, которые впоследствии были обнародованы.

Предположительно, именно Габриэле передал итальянской прессе сведения о непубличной жизни верхушки католической церкви. В частности, стало известно о коррупции, которая якобы царит в Ватикане, борьбе между кардиналами и даже о заговоре с целью убить понтифика.

Габриэле состоял на службе у папы Римского шесть лет и был арестован в мае этого года – вскоре после публикации скандальной книги о Бенедикте XVI. У Габриэле, как выяснилось, был сообщник: компьютерный специалист из секретариата Святого Престола.

Суд обещают сделать открытым, но когда он начнётся, пока неизвестно. В конце июля мужчина, как сообщалось, был помещен под домашний арест. И по словам его адвокатов, активно сотрудничал со следствием. Также было установлено, что он действовал не ради денег, передает телеканал "Россия 24".