Медведев: у России хорошие шансы выйти на взаимный безвизовый режим с ЕС

У России есть неплохие шансы в ближайшие годы достигнуть соглашения о полноценном безвизовом режиме с Евросоюзом. Так считает премьер-министр России Дмитрий Медведев.

У России есть неплохие шансы в ближайшие годы достигнуть соглашения о полноценном безвизовом режиме с Евросоюзом. Так считает премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Вопрос отношений России и ЕС возник в ходе видеомоста между подмосковными Горками и молодежным лагерем "Балтийский Артек – 2012" в Калининградской области, сообщает ИТАР-ТАСС. "Главный будущий сценарий заключается в одном — во взаимном ограничении и отмене виз между Россией и Евросоюзом. Мы продолжаем этим заниматься именно потому, что мы считаем, что Россия абсолютно созрела для безвизового общения с Евросоюзом", — ответил Дмитрий Медведев на вопрос одного из участников видеоконференции.

При этом российский премьер-министр не считает целесообразной идею односторонней отмены виз для иностранцев, посещающих Калининградскую область, а выступает за взаимную отмену виз между Россией и Евросоюзом.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия не представляет угрозы для Евросоюза. "Им самим там нужно со своими проблемами разбираться. Еще не известно, кто откуда приедет и где больше головной боли будет в этом случае. Но магистральное направление — это, конечно, взаимная отмена виз", — сказал глава российского правительства.

По мнению Медведев, несимметричные послабления визового режима между государствами, как правило, не являются продуктивными. В качестве примера Медведев привел Украину: Киев отменил визы для жителей стран Евросоюза, но Брюссель на ответные меры не пошел.

"Мне сейчас рассказывают, что наши украинские партнеры собираются эти визы снова восстанавливать, — продолжил Медведев. — Ну, нам нужно быть полноценным государством, и добиваться от наших партнеров из ЕС следования дорожной карте, тем шагам, которые мы с ними подготовили в конце прошлого года. Нужно двигаться вперед, выполнять правила, которые там есть".

В соответствии с дорожной картой Россия должна принять целый комплекс законов о реадмиссии.

Дмитрий Медведев сообщил, что российские власти следуют дорожной карте и есть неплохие шансы того, что в ближайшие годы можно достичь с европейскими коллегами соглашения о полноценном безвизовом общении.