Тема:

Банкротство Wind Jet 11 лет назад

Банкротство Wind Jet: туристов из Италии вывезет "Россия"

Из-за банкротства авиакомпании Wind Jet более сотни россиян не смогли вылететь из Италии. Впрочем, МИД РФ заявляет, что уже скоро все они смогут вернуться. Некоторые россияне решили не дожидаться помощи от дипломатов, а купили билеты на другие рейсы. Теперь их волнует вопрос, как возместить расходы.

Из-за банкротства авиаперевозчика Wind Jet более сотни россиян не смогли вылететь из Италии. Впрочем, российский МИД заявляет, что уже скоро все они смогут вернуться на родину. Между тем, некоторые россияне решили не дожидаться помощи от дипломатов, а приобрели билеты на другие рейсы. Теперь их волнует вопрос, как возместить расходы.

113 россиян, которые не смогли вернуться на родину из итальянской Катаньи в минувшее воскресенье, вылетят домой 13 и 14 августа. Генконсульство РФ в Палермо решило вопрос об их размещении в гостинице и дальнейшей отправке домой. Российское Генконсульство в Милане также оказало содействие нашим соотечественникам, которые должны были 12 августа улететь из Бергамо. Они, правда, будут возвращаться через третьи страны, отмечают в МИД РФ.

"Посольство России в Риме настойчиво ставит вопрос перед итальянскими властями о необходимости обязательств в отношении российских авиапассажиров, – заявила в эфире "России 24" замглавы департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. – Однако нельзя исключать, что в течение ближайших двух недель могут вновь возникать сложности у российских туристов, находящихся на территории Италии и имеющих билеты на рейсы авиакомпании Wind Jet".

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, наших соотечественников сегодня вечером вывезет авиакомпания "Россия".

Юристы и эксперты в области туризма заявляют: если российские путешественники брали путевки у туроператоров, то им волноваться не о чем – компенсацию они получат. Если же туристы приобретали билеты напрямую у авиакомпании, отсудить свои деньги будет гораздо сложнее.

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков поясняет: "На перевозчика распространяется право той страны, на территории которой он официально зарегистрирован. Поэтому если это итальянский авиаперевозчик, то придется обращаться в итальянский суд. Естественно, россиянам сделать это крайне сложно и дорого".

Впрочем, те, кто решит судиться, сможет воспользоваться следующим механизмом: на первом этапе нанять квалифицированного переводчика, чтобы он помог составить претензии самому перевозчику и в антимонопольные органы Италии. "Возможно, вопрос будет решен в досудебном порядке. Если этого не удастся сделать до суда, то необходимо находить тех адвокатов, которые могут представлять интересы на территории Италии", – отметил он.

Однако юристы и эксперты склоняются к мнению, что судиться с обанкротившейся авиакомпанией – себе дороже. Расходы на билеты несопоставимы с затратами на судебное разбирательство. К тому же, отмечают они, если путешественник покупает билеты у бюджетного перевозчика, он должен быть готов к определенным рискам.