Виталий Мутко: Россия входит в группу лидеров мирового спорта

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко подвел итоги выступлениям наших спортсменов на Олимпиаде. На Играх в Лондоне российская команда завоевала 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовые медали. Это больше, чем в Пекине.

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко подвел итоги выступлениям наших спортсменов на Олимпиаде. На Играх в Лондоне российская команда завоевала 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовые медали. Это больше, чем в Пекине (23+21+29).

Виталий Мутко назвал выступление России успешным. "Мы сохранили конкуренцию в тех видах спорта, где были сильны, и подтянулись в некоторых других. Россия входит в группу лидеров мирового спорта и конкурентоспособна на самом высоком уровне", – сказал министр, сообщает пресс-центр министерства РФ.

Неудачи в начале Олимпиады Виталий Мутко объяснил традиционным расписанием. В первую неделю всегда разыгрываются медали в тех видах спорта, где Россия исторически не очень сильна. Чтобы конкурировать с США и Китаем, надо подтянуть глобальные виды спорта. В первую очередь, плавание, где разыгрывается 34 медали, академическую греблю (14 медалей), велоспорт (18 медалей), стрельбу (15 медалей).

"В 90-е годы Россия потеряла в плавании историю и технологию подготовки спортсменов, – подчеркнул министр. – Уехали за границу многие тренеры. Сейчас мы развернулись, построили за последние годы более десяти 50-метровых бассейнов. Но нужны технологии подготовки пловцов. С нуля надо восстанавливать академическую греблю, поскольку на Олимпиаду мы привезли только два экипажа на 14 видов, а также велоспорт-трек, хотя на шоссе Оля Забелинская выступила блестяще. Эти виды вместе со стрельбой забирают себе почти сотню медалей, и все проводятся в первую неделю. Их забирают наши конкуренты, поэтому у многих поначалу сложилось впечатление, что мы отстаем".

Выступление российских спортсменов в последние дни министр спорта назвал украшением Олимпиады: "Ярчайшие победы волейболистов, которые поставили финальную точку, Натальи Воробьевой, Ани Чичеровой, Игоря Захарова, Сергея Кирдяпкина, Татьяны Лысенко, и других наших победителей украсили Олимпийские игры. Это было видно даже по изменившемуся отношению к российским спортсменам со стороны делегаций других стран. А матч Россия – Бразилия был лучшим в волейболе за последние лет 15-20. Он останется в истории волейбола, поскольку играли две великие команды. Я горд, что в нем победила сборная России".

Министр подчеркнул, что система российского спорта сейчас только отстраивается. "У нас не американская и не китайская система подготовки спортсменов, – сказал Виталий Мутко. – У нас создается система, которая должна опираться на массовый, детско-юношеский и студенческий спорт по всей стране. Например, в Лондоне за Россию выступали представители 53 регионов. Система их подготовки полностью лежит на плечах государства. Это нужно не только для олимпийских побед, это нужно, в первую очередь, для здоровья нации". Высоко оценил Виталий Мутко перспективы России и на следующей Олимпиаде.