СМИ Ирана: в Сирии захвачены турецкие военспецы

Ожесточенные столкновения между правительственными войсками и боевиками оппозиции происходят сразу в нескольких городах Сирии. Продолжаются бои за Алеппо. Недалеко от турецкой границы, как сообщает иранский телеканал "Аль-Алям", в плен армией захвачены 35 турецких военных советников.

Сирийские войска ведут уличные бои в кварталах Алеппо, которые остаются в руках боевиков. Как сообщило официальное информагентство Сурия аль-Эн, операция по освобождению северной столицы потребует еще нескольких дней. Очаги сопротивления сохраняются в ряде кварталов, в частности. Южные районы города объявлены безопасными, и туда потянулись вереницы возвращающихся домой жителей.

В районе турецкой границы в соседней с Алеппо провинции Идлиб, по сведениям иранского телеканала "Аль-Алям", сирийские войска уничтожили свыше 100 боевиков. Захвачены в плен 35 турецких военных советников и пять членов иранской радикальной группировки "Моджахедов иранского народа". Официальные сирийские СМИ пока не подтвердили этой информации. Диверсанты, как сообщается, пытались проникнуть вглубь территории САР, но были остановлены пограничниками и пришедшими к ним на помощь бойцами спецназа.

Отражена контратака боевиков в Хомсе – промышленном центре в 165 километрах к северу от Дамаска, где на протяжении последних 48 часов не прекращаются боевые действия. Все более ожесточенный характер приобретают боестолкновения в Дейр-эз-Зоре на востоке Сирии, где активность проявляют исламские экстремисты, просочившиеся из Ирака и связанные с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой".

Информационное агентство САНА опровергло переданные ранее сегодня арабскими телеканалами сообщения о том, что боевикам якобы удалось сбить над городом Мухасан истребитель сирийских ВВС МиГ-23. Сообщается, что самолет разбился во время тренировочного полета, а пилот катапультировался, передает ИТАР-ТАСС.