Визит Далай-ламы в Россию не состоится

Визит Далай-ламы в Россию не состоится
Представитель МИД РФ сообщил, что в Москве на данном этапе считают целесообразным воздержаться от визита Далай-ламы в Россию. На Смоленской площади отмечают, что визит имеет явно политическую направленность, о чем говорит присутствие в делегации так называемого правительства Тибета в изгнании.
С учетом целого ряда обстоятельств "на данном этапе сочтено целесообразным воздержаться от визита Далай-ламы в Россию". Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ. Как отметил заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов, отвечая на вопросы российских и зарубежных СМИ, "возможность осуществления визита Далай-ламы в нашу страну изучалась по инициативе ряда российских буддийских организаций".

"В ходе проработки этого вопроса все более явственно стали проявляться не столько религиозные аспекты визита, о чем говорили его организаторы, сколько его политическая направленность", - указал Малахов. Об этом, как подчеркнул он, "свидетельствует включение в состав делегации представителей так называемого правительства Тибета в изгнании, артистов, других деятелей".

"При рассмотрении этого вопроса, естественно, должна была учитываться и позиция КНР, руководство которой резко негативно относится к политической деятельности Далай-ламы", - заключил дипломат.