Российских олимпийцев с триумфом встретили в Шереметьево


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Москву вернулась олимпийская сборная России. В аэропорту Шереметьево собрались болельщики, друзья и родственники спортсменов с цветами и национальными флагами. Россияне заняли четвертое место в неофициальном командном зачете. В копилке сборной – 24 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовые медали.

Чем дольше задерживался рейс из Лондона, тем больше накалялась атмосфера в зале прилета аэропорта Шереметьево. Юные гимнастки из спортивной школы повторяли речевки для храбрости. Мама и теща байдарочника Юрия Постригая, который впервые с советских времен взял "золото" в этой дисциплине, поправляли букет.

Аэропорт Шереметьево буквально тонул в цветах. Их несли коробками, везли тележками. Больше всего букетов, похоже, для наших "золотых рыбок" — как уже успели прозвать синхронисток. Родители Светы Ромашовой даже надели футболки с той самой, уже знаменитой фотографией.

"Мы такие же футболки сделали нашим тренерам — Татьяне Данченко и Татьяне Покровской", — рассказали они.

Когда, пройдя таможенный досмотр и получив багаж, появляются первые атлеты, болельщики взрываются. Конечно, многие олимпийцы уже вернулись из Лондона задолго до окончания Игр-2012. Но этот рейс можно считать по-настоящему олимпийским бортом. Ведь здесь те, кто участвовал в официальной церемонии закрытия Олимпийских игр в Лондоне. И те, кто в последние два дня Олимпиады сделал этот настоящий, "золотой" рывок!

Золото мужской волейбольной сборной всего за три часа до окончания Игр, стало первым за 32 года. Болельщиков и болельщиц, таких же, как и самих спортсменов -двухметровых — издалека видно. Да так, что невольно задумаешься: а не случайно ли "волейбол" и "валидол" так созвучны.

"Очень сильно болели, переживали. Задушим в объятиях сейчас", — обещают фанаты волейболистов.

"Золото есть золото. Наивысшая награда, которая существует для меня в спорте", — признался Сергей Тетюхин, олимпийский чемпион по волейболу.

Спортсменов еще долго не отпускали: просили автографы, осыпали лепестками роз. Дочка легкоатлета Ухова так не хотела отпускать папу — все-таки две недели не виделись. И каждый болельщик хотел сказать "спасибо" — за ту радость и гордость, которые атлеты подарили стране и тем, кто верил, что не все заканчивается на первой олимпийской неделе.

"Как пройдет следующая Олимпиада?" – спросили журналисты у Александра Жукова, президента Олимпийского комитета России. Он пообещал: "Еще лучше".

Эти слова о заделе на Рио-де-Жанейро услышали не только олимпийцы, но и многие пассажиры, которые вылетали и прилетали. И в предстоящих успехах сборной они не сомневаются. Ведь смогли же улучшить наш результат по сравнению с Пекином по числу всех наград. Свой букет теща Юрия Постригая все-таки подарила зятю. Еле пробралась к нему через живой коридор, организованный болельщиками. А он еще раз рассказал, каков он — вкус победы.