Допинговый скандал: Белоруссия оспаривает дисквалификацию Остапчук


фото EPA

Спортсменку из Белоруссии Надежды Остапчук, завоевавшую золото в толкании ядра, дисквалифицировали за употребление допинга и лишили медали. Однако ее команда не теряет надежды оспорить решение комиссии.

Белоруссия продолжает оспаривать решение антидопинговой комиссии о дисквалификации толкательницы ядра Надежды Остапчук. Накануне стало известно, что спортсменку лишили золотой медали. В ее крови обнаружили запрещенный препарат. Таким образом, титул олимпийской чемпионки перешел к представительнице Новой Зеландии, а россиянка Евгения Колодко стала серебряным призером Олимпиады.

В беседе с журналистами Наталья Остапчук призналась, что находится в недоумении. Члены ее команды и спортивные чиновники пообещали сделать все возможное, чтобы опротестовать решение комиссии.
"Мы по-прежнему воспринимаем Остапчук, как олимпийскую чемпионку. Считаем, что здесь явно произошла какая-то ошибка или недоразумение. Она не единожды проходила тест и все было чисто", — сказал Чеслав Шульга, заместитель министра спорта и туризма Белоруссии.