Рогозин переводит космонавтику на ручной режим управления

В ручном режиме намерен руководить ракетно-космической отраслью вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. Такое положение сохранится до тех пор, пока отрасль не станет на путь полноценного реформирования.

В ручном режиме намерен руководить ракетно-космической отраслью вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. Такое положение сохранится до тех пор, пока отрасль не станет на путь полноценного реформирования.

Об этом вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин заявил 13 августа на совещании с руководством Роскосмоса, где рассматривались причины аварийного запуска двух спутников "Экспресс-МД2" и Telkom-3. Дмитрий Рогозин "устроил разнос" Владимиру Нестерову (генеральному директору ФГПУ "ГКНПЦ имени М.В. Хруничева") и Владимиру Поповкину (руководителю Федерального космического агентства). "Анализ последних аварий указывает на то, что дело не в железе, а в слабой организации производства и в отсутствии эффективной, современной системы управления качеством на ряде предприятий отрасли", — цитирует заявление Дмитрия Рогозина "Интерфакс".

Нестеров и Поповкин признали ответственность за серию аварий, однако сослались на наличие объективных причин неудач: нехватку квалифицированных кадров, старение инженерно-конструкторского корпуса, недостаточность материальных и социальных стимулов для молодежи, а также отсутствие современных автоматизированных средств контроля технологических процессов.

Рогозин напомнил о персональной ответственности руководителей предприятий и в целом отрасли. Его поддержал зампред военно-промышленной комиссии при российском правительстве Юрий Борисов.

"Вы уже который год называете одни и те же причины неудач вместо того, чтобы приступить к их исправлению", — отметил он.

Дмитрий Рогозин намерен ежемесячно проводить совещания с руководством Роскосмоса и руководителями ведущих предприятий космической отрасли до тех пор, пока ракетно-космическая отрасль не станет на рельсы полноценного реформирования, "не определится со стратегической целью".

Основная версия причины неудачного запуска двух спутников связи с космодрома Байконур 6 августа 2012 года — сбой в работе пневмогидросистемы разгонного блока "Бриз-М". Система должна была обеспечивать наддув в одном из топливных баков. Сбой привел к прекращению поступления топлива в камеру сгорания.

Комиссия по расследованию причин неудачного запуска спутников должна завершить свою работу до 16 августа. Комиссию возглавляет первый заместитель генерального директора ФГУП "ЦНИИМАШ" Олег Скоробогатов, сформированы шесть рабочих групп по основным направлениям деятельности. До окончания расследования вряд ли будут приняты кадровые решения по виновникам аварийного запуска.