В Туле систематизируют памятники истории и архитектуры

Тульская область станет одним из первых регионов, в котором памятники архитектуры и зодчества подвергнут целостному анализу и систематизируют. Так, порядка 70 объектов нужно исключить из реестра, так как они разрушились, либо утратили признаки памятника.

Уже до конца 2012 года в Туле будет разработан проект зон охраны города. Регион станет одним из первых, где памятники архитектуры и зодчества подвергнут целостному анализу и систематизируют. Исторические справки, визуальное исследование – все эти работы войдут в градостроительный регламент. На эти цели из областной казны было выделено более 17,5 миллионов рублей.

Как сообщила заместитель министра, директор департамента культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, "…порядка 70 памятников следует исключить из реестра, так как они разрушены, либо утратили признаки памятника истории и культуры. На освобожденных землях можно будет строить современные красивые здания. К памятникам же подход будет более строгим. В документах пропишут этажность, тип отделки, цвет. Мы получим порядок в сфере культурно-исторического наследия".