Убийство Ани Прокопенко: полицейского обвинили в халатности

В Пятигорске по подозрению в убийстве 9-летней Ани Прокопенко задержан 40-летний Владимир Амбарцумов
В Пятигорске по подозрению в убийстве 9-летней Ани Прокопенко задержан 40-летний Владимир Амбарцумов
В отношении полицейского, который мог бы предотвратить убийство Ани Прокопенко, возбуждено уголовное дело. Как сообщают в прокуратуре Ставропольского края, участковый, осуществлявший надзор за убийцей девочки, ненадлежащим образом выполнял свои обязанности.

В отношении полицейского, который мог предотвратить убийство Ани Прокопенко, возбуждено уголовное дело. Как сообщают в прокуратуре Ставропольского края, участковый, осуществлявший надзор за убийцей девочки, ненадлежащим образом выполнял свои обязанности.

Владимир Амбарцумов, похитивший и убивший 9-летнюю девочку, ранее был неоднократно судим. Однако в 2012 году он условно-досрочно освободился из мест лишения свободы. За ним установили административный контроль сроком на 1 год. В течение этого времени Амбарцумов был обязан с 10 часов вечера до 6 часов утра находиться по месту жительства. Кроме того, он должен был раз в месяц отмечаться в органах внутренних дел.

Осуществлять контроль за Амбарцумовым поручили участковому уполномоченному полиции отдела МВД России по Пятигорску Сергею Путре. "Сотрудник полиции был осведомлен о прибытии Амбарцумова в город, но свои должностные обязанности в должной мере не исполнил", – сообщают в прокуратуре.

Так, поднадзорного поставили на профилактический учет в отделе МВД только через несколько дней после освобождения из тюрьмы. Кроме того, за день до этого он совершил изнасилование жительницы города, которая позднее обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Участковый Путря об этом знал, и все же не обеспечил систематического наблюдения за осужденным. В результате Амбарцумов смог беспрепятственно похитить, изнасиловать и убить ребенка.

В связи с этим, прокуратура Пятигорска провела проверку и направила ее результаты в следственные органы. По результатам рассмотрения в отношении участкового возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность). Расследование уголовного дела находится на особом контроле в прокуратуре Пятигорска.

Девятилетняя Аня Прокопенко пропала 23 июля, не вернувшись с прогулки. Ее искали два дня, в поисках участвовали около 300 человек. Тело девочки нашли на горе Машук. Судебно-медицинская экспертиза установила, что девочка была изнасилована и задушена. По подозрению в убийстве задержали Владимира Амбарцумова. 10 августа ему предъявили обвинение по статье 105 УК РФ (убийство), статье 131 УК РФ (изнасилование) и статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Ранее бывшая жена обвиняемого рассказала, что мужчина страдал психическим расстройством.