В Башкортостане состоялись масштабные антитеррористические учения

Совместные антитеррористические учения сразу нескольких ведомств прошли сегодня в Уфе. Помимо ФСБ в учениях приняли участие МЧС, МВД и ГУФСИН. Как говорят организаторы, именно слаженность действий зачастую определяет успех таких операций.

В Уфе прошли совместные антитеррористические учения сразу нескольких ведомств. Как говорят организаторы, именно слаженность действий зачастую определяет успех таких операций. 

Под видом отдыхающих террористы проникли на прогулочный теплоход и захватили заложников. Уже несколько часов с преступниками ведутся переговоры. За это время представители силовых структур оцепили территорию. По легенде учений, четверо террористов взяли в заложники 13 человек. Они требуют один млн долларов и вертолет.

Вертолет им нужен, чтобы добраться до аэропорта. Оттуда на самолете они планируют улететь в одну из стран ближнего зарубежья. После нескольких часов переговоров оперативный штаб принимает решение провести спецоперацию по освобождению заложников. В вертолете, который ждали террористы, оказались сотрудники спецназа. Они и начали операцию. После подошло подкрепление с воды и земли. 

После того, как спецназ обезвредил террористов, за дело берутся кинологи. Они должны проверить, не заминирован ли теплоход. Одновременно огнеборцы тушат пожар, который возник в заднем крыле судна. В этих учениях ФСБ принимают участие и другие ведомства — МЧС, МВД и ГУФСИН. За всем происходящим наблюдают руководители, они и должны поставить оценку учениям.

От слаженных взаимодействий всех ведомств во многом зависит успех спецоперации, говорят в оперативном штабе. Именно на это и делается акцент в ходе учений. Безусловно, в ФСБ понимают, что ситуация в реальной жизни будет отличаться от учебного сценария. Однако благодаря именно таким мероприятиям приходит понимание того, как надо действовать в аналогичных случаях. Учения на воде не проводились в нашем регионе уже давно, поэтому было решено отработать и это направление.