В Воронежской области обнаружены захоронения бронзового века

В Воронежской области археологи обнаружили 17 захоронений позднего бронзового века. Специалисты раскопали погребения нескольких культур времен великого переселения народов. Возраст находок - примерно 3500 лет.

Новые захоронения бронзового века обнаружены в Воронежской области. В Богучарском районе, после семи дней работы, специалисты раскопали погребения нескольких культур времен великого переселения народов.

Огромный курган диаметром в 22 метра оказался почти на поверхности. Пара движений лопатой трактора и студенты приступают к зачистке. Верхние погребения спасти не удалось. В результате работы тяжелым плугом раздробленные части костей и керамики разбросаны на несколько метров вокруг.

Валерий Березуцкий, руководитель студенческой археологической экспедиции, рассказал: "Вот обломки горшка, часть челюсти взрослого человека – 25-30 лет, кости животного. Всё это погребение было уничтожено в результате глубокой распашки". Это оказалось только верхушкой древнего "айсберга". Под ним студенты обнаружили семнадцать захоронений позднего бронзового века. Такого количества погребений в одном кургане не припомнят даже опытные археологи. Вокруг скелетов — остатки деревянных досок и полумесяцы из глины. Кости трех взрослых мужчин, скорее всего, жрецов или вождей прекрасно сохранились. Перед смертью ноги и руки умерших были связаны.

"Эта поза молящегося называется. Это для того, чтобы там, в новом свете, ему возродиться. То есть, как бы вот такой зародыш получается", — говорит студентка Воронежского педуниверситета Екатерина Шидловская. Эти погребения изрядно удивили археологов. Ведь здесь обнаружены признаки сразу трех культур – срубной, абашевской и катакомбной. Возраст находок солидный — примерно три с половиной тысячи лет – время великого переселения народов. Рядом с вождями обнаружили погребения детей. Древние боролись за право принести своих потомков в жертву. Они якобы сопровождали знатных людей к богам. 

Валерий Березуцкий, руководитель студенческой археологической экспедиции, пояснил: "Дети негреховные, до совершеннолетия, которые не совершили никакого греха. Никого не убили, не зарезали никакую скотину. Вот эти дети 10-12 лет, и до этого времени они приносились в жертву. Не надо думать, что они все разбегались, их ловили по лесным массивам. Как показывают данные истории, жертвы были добровольные в том обществе". Золота в погребениях не нашли, лишь серебряную заколку. Но не менее ценными для археологов стали кувшины – сразу по три у каждого вождя. Сложный орнамент на них ещё предстоит расшифровать. Для древней цивилизации, у которой были свои обсерватории, скорее всего это был лунный календарь.