Кураев считает, что священника на BMW сгубило звездное окружение

Протодиакон Андрей Кураев считает, что Боголюбский монастырь - протосектантское образование внутри православной церкви. Люди ждут конца света, с их точки зрения правит антихрист. А кто этого не признаёт, сам свидетельствует себе, что он слуга антихриста.
Священнослужители рассказали, что думают о ДТП в центре Москвы с участием спорткара BMW, которым управлял игумен Тимофей, крестивший дочь Киркорова. По словам очевидцев, батюшка был в нетрезвом состоянии. Речь идёт о ЧП, случившемся еще 31 июля, но его подробности стали известны только сейчас.

В центре Москвы произошло ДТП с участием священника. Управляя спорткаром BMW с дипломатическими номерами, настоятель храма Святого пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей столкнулся с двумя машинами. По словам очевидцев, служитель культа был в нетрезвом состоянии. Речь идёт о происшествии, случившемся на Зацепском валу еще 31 июля, но его подробности стали известны только сейчас. Игумен Тимофей недавно был связан со скандалом вокруг крестин дочери Филиппа Киркорова. Подробности происшествия — в материале корреспондента "Вестей ФМ" Алексея Чеснокова.

Подробностей произошедшего 31 июля на Зацепском валу никто бы не узнал, если бы хозяйка одной из сбитых машин не обратилась к журналистам. Она-то и рассказала: за рулем двухместного спорткара BMW Z4 с дипномерами посольства Мальты сидел настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей.

К слову, имя священника недавно уже гремело в скандальной истории с крестинами дочери Филиппа Киркорова. Ирине Лихолетовой, управлявшей "Тойотой", после столкновения показалось, что водитель, задевший ее, вел себя неадекватно и, вероятно, был пьян. А позже выяснилось, что машину ему одолжил друг — российский консул посольства в Мальте Никола Сукманджиев. Он тоже прибыл на место происшествия.

ДТП стало резонансным. Глава синодального отдела Русской православной церкви Всеволод Чаплин призвал полицию и церковь объективно расследовать случившееся. Он отметил, что многие священники добровольно отказываются водить автомобиль, чтобы не стать участником аварии и не причинить никому вред. А профессор Московской духовной академии Андрей Кураев не исключает, что после случившегося игумена Тимофея, скорее всего, отправят служить в другое место.

"Здесь, может, не наказания нужны какие-то или громкие меры, а какое-то пасторское слово, обращенное к нему. Ну и, я думаю, от настоятельства в этом храме его все-таки освободят, так как нужно послужить в более потном месте", — считает протодиакон Андрей Кураев. 

Пройти медицинское освидетельствование и подписать протокол на месте аварии игумен Тимофей, а в миру Алексей Подобедов, отказался. Но и в ГИБДД пока еще не появлялся, прислав справку, что у него черепно-мозговая травма. В своем объяснении он отметил, что из-за скользкой дороги не справился с управлением, в результате чего вылетел на встречную.

Его адвокат заверил: спорткар батюшка одолжил у своего друга, так как спешил по неотложным делам. Документы все в порядке. Пьяным не был, а по состоянию здоровья принимал лекарства. Не исключено, что причиной аварии могло стать и техническое состояние автомобиля. Впрочем, руководитель тестовой группы журналов Quattroroute и "Автомир" Максим Ракитин отмечает: среди священников встречаются и лихачи, и любители дорогих автомобилей.

"У нас священники ездят абсолютно на разных машинах, начиная от "Лады Гранты", если священник победнее, из какого-нибудь сельского прихода, заканчивая Mercedes Pullman стоимостью 100 тысяч евро, — сообщил Ракитин. — Мы все понимаем, что священники тоже люди, и им тоже хочется мирских забав, поэтому очень большое количество священников у нас является байкерами".

Игумен Тимофей "прославился" в апреле 2012 года — после крестин дочери Филиппа Киркорова. В тот день он позволил певцу войти на амвон храма и выступить с пламенной речью. Этот поступок в кругах Русской православной церкви оценили весьма негативно. Андрей Кураев считает, что в окружении молодого священника в последнее время слишком много роскоши и звезд шоу-бизнеса. Поэтому случай на дороге должен послужить ему тревожным сигналом, даже если он и не виноват.

"Все это вместе наложилось на пост настоятеля центрального и богатого Московского храма, плюс его звездное окружение — Киркоров, Малахов и так далее. Как мне кажется, парень расслабился. Он слишком много стал себе позволять, разрешать", — считает Кураев.

Впрочем, обстоятельства дорожного происшествия на Зацепском валу еще предстоит выяснить. Если виновным признают игумена Тимофея, его, скорее всего, лишат прав.