В Сирии воюют полевые командиры, штурмовавшие оплот Каддафи

На улицах сирийского Алеппо продолжились ожесточенные бои между правительственными войсками и боевиками оппозиции. В пригородах Дамаска установилось спокойствие. И во вторник сюда прибыла по шоссе из Бейрута заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

На улицах сирийского Алеппо продолжились ожесточенные бои между правительственными войсками и боевиками оппозиции. Как сообщает официальное информационное агентство САНА, в ходе столкновений уничтожены десятки террористов.

Сирийские военнослужащие преследуют вооруженные банды рядом с торговым районом Сук-эль-Хэль, а также в квартале Сейф-эд-Давля, возле дорожной развязки Кура Ардия и улицы Изаа, где расположен штаб военной разведки.

Боевые действия идут и на подступах к городу. В Кфар-Хамре армейские блокпосты остановили механизированную колонну джипов с установленными на них крупнокалиберными пулеметами. Противнику нанесены потери в живой силе и технике. Среди убитых есть ливийские наемники. Другая колонна пыталась прорваться в город со стороны предместья Эль-Бэб, там выведено из строя семь джипов.

САНА сообщает также о проникновении в Сирию двух опасных полевых командиров из Ливии — Мехди аль-Хариси и Хусама Наджара, которые год назад возглавляли штурмовые отряды, атаковавшие цитадель Муамара Каддафи в Триполи. Вместе с ними прибыли снайперы и наемники, умеющие использовать тяжелые вооружения и переносные комплексы ПВО. Все они проходили военную подготовку в горных районах Ливии и воюют сейчас на стороне повстанческой группировки "Сирийская свободная армия" в составе бригады "аль-Умма" ("Сообщество"). Наемники сосредоточены главным образом на севере страны, где идет "битва за Алеппо", которая может решить исход конфликта.

Как передает независимая новостная служба "аль-Ватан", в Дамаске и его окрестностях, в частности, в Восточной Гуте, во вторник установилось относительное спокойствие, что позволило возобновить транспортное сообщение со столицей из соседних регионов. Войска взяли под плотный контроль шоссе на международный аэропорт, где было предпринято в минувшие сутки несколько вооруженных вылазок.

Телеканал Orient-TV передает об осаде Телль-Мнина в 10 километрах от столицы, который захватили боевики из экстремистской организации "Внуки пророка". Ожесточенные столкновения идут к югу от Дамаска в районе городов Тофас и Дераа. Там регулярные войска ведут бои с группировкой "Ансар-аль-Ислам" ("Поборники ислама") и бригадой ССА "Ахрар Хауран" ("Свободый Хауран").

Между тем в Дамаск прибыла по шоссе из Бейрута заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, которая провела переговоры с заместителем министра иностранных дел Сирии Фейсалом Мекдадом и руководством Сирийского арабского Красного Полумесяца. Цель визита Амос состоит в том, чтобы добиться от сирийских властей увеличения объемов международной гуманитарной помощи населению в пострадавших от военных действий провинциях, передает ИТАР-ТАСС.