Тема:

Конфликт в Йемене 3 недели назад

В Йемене в перестрелке погибли 5 человек

В столице Йемена в перестрелке между военнослужащими регулярной армии и Республиканской гвардии погибли пять человек. Во вторник не менее 200 гвардейцев окружили министерство обороны и попытались взять его штурмом.

В столице Йемена жертвами перестрелки между военнослужащими регулярной армии и Республиканской гвардии в районе здания Минобороны стали пять, ранения получили 17 человек. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские телеканалы, среди жертв — двое гражданских лиц.

Республиканской гвардией командует сын бывшего президента генерал Ахмед Али Абдалла Салех. Не менее 200 его подчиненных окружили министерство обороны и попытались взять его штурмом. Атака была отбита, а гвардейцы оттеснены прибывшими армейскими подразделениями.

По имеющейся информации, неудавшееся нападение на министерство обороны было вызвано недавним решением президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади реформировать вооруженные силы, в том числе считающуюся элитным формированием Республиканскую гвардию. Эта реформа предполагает передачу командования над значительным количеством подразделений гвардии новой военной структуре, подчиняющейся только главе государства.

На данный момент Республиканская гвардия насчитывает 90 тысяч военнослужащих.

Напомним, зимой 2012 года 33-летняя эпоха правления Салеха завершилась. Его отставка стала политическим компромиссом между президентом и оппозицией, восстание которой длилось уже около года. В обмен на добровольную сдачу власти ему и членам его семьи гарантировался иммунитет от судебного преследования. Посредниками выступили страны Персидского залива.