В Северодвинске заработала приливная турбина

В Северодвинске заработала приливная турбина
В Северодвинске совершен настоящий прорыв в области альтернативной энергетики. Здесь представлена турбина, позволяющая вырабатывать электричество, используя энергию морских приливов и отливов. Технология запатентована российскими учеными и не имеет аналогов в мире.
В Северодвинске совершен настоящий прорыв в области альтернативной энергетики. Здесь представлена турбина, позволяющая вырабатывать электричество почти бесплатно и без малейшего ущерба для природы. Уникальный агрегат использует энергию морских приливов и отливов. Технология запатентована российскими учеными и не имеет аналогов в мире. Если эксперимент в Баренцевом море окажется удачным, будут построены целые сети приливных электростанций, а наша страна может стать мировым лидером в этой сфере.

"Это тот самый первый шаг, который – я убежден в этом – может по сути дела заново создать то, что в мире называется приливной энергетикой. Если эта работа удастся, то это будет означать, что целая отрасль энергетики, приливная энергетика, в России получит импульс развития такого масштаба, которого не существует и не существовало ни в нашей стране, и нигде в мире", – подчеркнул председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.