США провели очередное испытание гиперзвукового летательного аппарата

ВВС США провели над Тихим океаном очередное испытание гиперзвукового летательного аппарата X-51A Waverider, способного развивать скорость почти в 6 тысяч километров в час. Результаты испытаний пока не были обнародованы.

ВВС США провели над Тихим океаном очередное испытание гиперзвукового летательного аппарата X-51A Waverider, способного развивать скорость почти в 6 тысяч километров в час. Результаты испытаний пока не были обнародованы. По словам военных, они будут опубликованы позже в среду, отмечает "Интерфакс".

По программе испытания, восьмиметровый экспериментальный аппарат должен был быть поднят в воздух с помощью стратегического бомбардировщика B-52, под крылом которого он был прикреплен.

Бомбардировщик должен был сбросить его на высоте 15 километров над Тихим океаном. По плану, двигатель X-51A Waverider должен был включиться через четыре секунды после отделения и позволить аппарату набрать скорость, в шесть раз превышающую скорость звука.

Это уже третье испытание X-51A Waverider, они начались еще в 2010 году. Первые два прошли не совсем удачно. Пентагон считает гиперзвуковые полеты "новой технологией "Стелс". Летательные аппараты такого типа практически неуязвимы для систем ПВО из-за высокой скорости, а также значительно сокращают время для нанесения удара по удаленной цели.

По мнению экспертов, на базе этой технологии будут создаваться боевые крылатые ракеты нового поколения, космические аппараты, а также военные и гражданские авиалайнеры. За последние 10 лет Пентагон затратил около двух миллиардов долларов на разработки по гиперзвуковым технологиям. Программа по X-51A Waverider обошлась военному ведомству уже в 140 миллионов.