Власти будут следить за москвичами при помощи телефонов

За москвичами проследят при помощи телефонов. Столичные власти намерены начать сбор данных о передвижениях жителей через компании сотовой связи к декабрю. Переговоры с операторами "большой тройки" по этому поводу еще продолжаются.

За москвичами проследят при помощи телефонов. Как пишет сегодня газета "Известия", столичные власти намерены начать сбор данных о передвижениях жителей через компании сотовой связи к декабрю. Переговоры с операторами "большой тройки" по этому поводу еще продолжаются.

Данные о местонахождении абонентов необходимы чиновникам для создания математической модели транспортных потоков города, которая сейчас находится на стадии разработки. Перемещения людей с телефонами будут отслеживать постоянно.

Планируется также использовать информацию с датчиков загруженности дорог, замеры пассажиропотока через турникеты в метро и наземном транспорте, а также визуальные замеры в электричках. Как говорят в мэрии, информация о передвижениях граждан будет передаваться в обезличенном виде — чиновники увидят только маршруты, без имен абонентов, номеров телефонов и паспортных данных, передает радио "Вести ФМ".