Рязань примет участие в создании самолетов пятого поколения

Рязанский приборный завод примет участие в создании самолетов пятого поколения. Т- 50 частично будет собираться в Рязани. Специально для этого в Рязани построен новый корпус приборного завода.

В создании самолетов пятого поколения  примет участие Рязанский приборный завод. За полётом такой машины наблюдал Владимир Путин на авиационном празднике в Жуковском в честь столетия ВВС. Т- 50 частично будет собираться в Рязани. Специально для этого в Рязани построен новый корпус приборного завода.

Бортовое оборудование для боевого самолета СУ 35-ого, который стоит на вооружении российских ВВС, собирают, в том числе, и в Рязани. Эти платы – часть сложнейшей радиолокационной системы. Она помогает разглядеть даже номера других самолетов.

Госзаказов должно стать больше. Президент Владимир Путин на праздновании 100-летия ВВС пообещал – к 2020 году страна сможет выпустить 600 новых самолетов. Это будут машины 5-ого поколения. Радары для них будет производить Рязанских приборный завод.

Насколько готовы к увеличению числа госзаказов сегодня – оценил временно исполняющий обязанности губернатора Олег Ковалёв. Ему показали новый корпус завода.
Здесь бортовую аппаратуру настраивают. Вот в таких помещениях, больше похожих на стилизованную детскую игровую. Чудовищные на вид стены на самом деле мягкие – они улавливают излучение. Оборонное предприятие параллельно занимается развитием гражданской промышленности, но также в интересах государства, в частности, выпуская приборы учёта электроэнергии.

Олег Ковалев, врио губернатора Рязанской области, подчеркнул, что средств достаточно, но необходимо на федеральном уровне создать такую систему движения этих средств, чтобы повысить эффективность и избавить завод от кредита. Олег Ковалев намерен обсудить этот вопрос на встрече с Владимиром Путиным.