Велоспорт. Екимов официально признан трёхкратным олимпийским чемпионом


фото ИТАР-ТАСС

В ОКР из МОК поступило официальное письмо с сообщением о перераспределении мест в гонке с раздельным стартом на Олимпийских играх 2004 года, в результате которого российский спортсмен Вячеслав Екимов стал обладателем золотой медали.

В Олимпийский комитет России (ОКР) из Международного олимпийского комитета (МОК) поступило официальное письмо с сообщением о перераспределении мест в гонке с раздельным стартом на Олимпийских играх 2004 года, в результате которого российский спортсмен Вячеслав Екимов признан  обладателем золотой медали.

Таким образом, Екимов стал трёхкратным олимпийским чемпионом (в его коллекции также золото Игр-1988 на треке в командной гонке преследования на 4000 м и Игр-2000 в гонке с раздельным стартом). Перипетии дела Агентству спортивной информации "Весь спорт" напомнили в ОКР.

"В ОКР поступило официальное письмо из МОК, в котором говорится, что 10 августа 2012 года на заседании исполкома МОК принято решение об аннулировании результата американского велогонщика Тайлера Хэмилтона на Олимпийских играх 2004 в Афинах, где он занял первое место в гонке с раздельным стартом, и о соответствующим перераспределении мест, в результате которого российский спортсмен Вячеслав Екимов получит золотую медаль, — сообщили в ОКР.

На Играх XXVIII Олимпиады Тайлер Хэмилтон завоевал золотую медаль в индивидуальной гонке с раздельным стартом, второе место занял российский спортсмен Вячеслав Екимов. Анализ допинг-пробы Хэмилтона, взятой после финиша, показал факт использования запрещенного метода (манипуляций с кровью). Однако, в связи с невозможностью исследования контрольной пробы "Б" (из-за нарушения правил хранения пробы), МОК принял решение оставить золотую медаль у Хэмилтона и не дисквалифицировать его.

В сентябре 2004 года допинг-проба Хэмилтона, взятая после одного из этапов многодневной велогонки "Вуэльта", также выявила следы использования манипуляций с кровью. Результаты анализа контрольной пробы "Б" также подтвердили использование спортсменом запрещенного метода – и Хэмилтон был дисквалифицирован на два года.

ОКР совместно с Екимовым обратились в Арбитражный спортивный суд в Лозанне (CAS) с требованием аннулировать результат Хэмилтона на Олимпийских играх 2004 года, лишить его золотой медали и изменить соответствующим образом результаты индивидуальной гонки c раздельным стартом. В этом случае золотую медаль получил бы Екимов. Однако CAS после полуторагодичного рассмотрения данного дела принял решение, что ни ОКР, ни сам Екимов в соответствии с действующими на тот момент Антидопинговыми правилами МОК не имели права обращаться в CAS с требованием о лишении Хэмилтона золотой медали. Используя эти процессуальные основания, CAS отказался рассматривать апелляцию по существу и прекратил разбирательство по данному делу.

В апреле 2009 года Хэмилтон был вновь уличен в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицирован на восемь лет. 20 мая 2011 года в электронном письме друзьям и близким он признался, что он на протяжении всей карьеры сознательно нарушал антидопинговые правила, неоднократно использую запрещенные субстанции и методы. 22 мая 2011 года в телевизионной передаче "60 минут" на канале CBS News Хэмилтон повторил признания об использовании запрещенных субстанций во время карьеры. Также он заявил, что не достоин называться олимпийским чемпионом – и отдал свою золотую медаль Игр-2004 в Национальное антидопинговое агентство США.

После этого ОКР направил в МОК целый ряд обращений, содержащих фактические и юридические обоснования для лишения Хэмилтона золотой медали Олимпийских игр 2004 года. И, наконец, незадолго до истечения установленного восьмилетнего срока для привлечения спортсменов к ответственности за антидопинговые нарушения, исполком МОК принял решение об аннулировании результатов Хэмилтона на Играх в Афинах – и вручении Екимову долгожданной золотой медали".