Русский стал региональным языком в Одесской области

Одесский областной совет предоставил статус регионального русскому языку. Документ принят в рамках реализации положений вступившего в силу закона, касающегося языковой политики Украины.Также русский язык станет региональным в Измаиле и других городах Бессарабии.

Статус регионального русскому языку предоставил сегодня Одесский областной совет. За  это решение проголосовали 98 депутатов из 108  зарегистрировавшихся, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу совета.

Русский язык разрешено использовать в делопроизводстве, в официальных документах, в школах и вузах города, в рекламе и городской топономике. Облсовет также обратится в сельские, поселковые и городские советы области с предложением о принятии аналогичных решений по развитию, использованию и защите русского языка как регионального.

Документ принят в рамках реализации положений вступившего в силу закона "Об основах государственной языковой политики". Как сказал председатель областной администрации Эдуард Матвийчук, "принято решение об имплементации закона", который подписал 8 августа президент Виктор Янукович. Он предусматривает установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной  власти. Так,стало известно, что русский язык станет региональным еще в Измаиле и других городах Бессарабии.

Кроме того, губернатор добавил, что в Болградском районе региональным станет болгарский, где проживает свыше 10 процентов болгар, а в Рени — гагаузский.