Беглый банкир Бородин включен в список преступников повышенной опасности

Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин включен Интерполом в Красный циркуляр. Находящие в этом списке лица представляют повышенную опасность и подлежат аресту силами правопорядка каждого государства мира с последующей выдачей в страну, направившую в Интерпол соответствующий запрос.

Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин включен Интерполом в Красный циркуляр. Находящиеся в этом списке лица представляют повышенную опасность и подлежат аресту силами правопорядка каждого государства мира с последующей выдачей в страну, направившую в Интерпол соответствующий запрос.

Согласно имеющейся информации, бежавший из России весною 2011 года Бородин, находится сейчас в Великобритании. Он подозревается российским правосудием в финансовых преступлениях. Между тем, согласно газете The Times, Андрей Бородин продолжает добиваться предоставления в Великобритании политического убежища.

Он также недавно приобрел недалеко от Лондона принадлежавший ранее британской королевской семье 45-комнатный особняк за 140 миллионов фунтов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем, адвокат Бородина Ян Бертон заявил в среду, что британская полиция "не будет предпринимать действий" в связи с появлением фамилии Бородина в Красном циркуляре. Он также сообщил, что "Бородин не знает о попытках экстрадировать его".

В частной беседе независимый британский юрист заметил, что Бородин, как и любое другое лицо, выдачи которого добивается какая-либо страна, не будет автоматически экстрадирован из Соединенного королевства, если не выполнены все необходимые процедуры.

"Так, если человек запросил политическое убежище, то его не выдадут до тех пор, пока не будет принято окончательное решение по соответствующей просьбе", — заметил адвокат.

Согласно ряду источников, минувшей весной Андрею Бородину было отказано в политическом убежище в Великобритании, однако, его юристы подали апелляцию, которая сейчас находится в процессе рассмотрения.