Вести.net: битва "таблеток" и лебединая песня Flash

Три из четырех проданных планшетов несут на себе логотип с надкушенным яблоком. Но итоги подводить рано – Google, Amazon, Microsoft готовы побороться за свою долю рынка. Компания Adobe прекращает поддержку Flash на платформе Android, полностью признав свое поражение в мобильной нише.

Три из четырех проданных планшетов несут на себе логотип с надкушенным яблоком. По данным исследовательской компании iSuppli, во втором квартале текущего года Apple упрочил свою лидерство на рынке: на долю iPad приходится 70% реализованных планшетов. По сути, это восстановление статус-кво – столько было у компании год назад.

Apple лидирует с большим отрывом. У Samsung и Amazon рыночная доля составляет девять и четыре процента, соответственно.

Второй квартал не совсем показательный – стоит подождать осени и конца года. В сентябре Apple, по слухам, собирается представить уменьшенную семидюймовую версию iPad, которая, очевидно, будет пользоваться спросом. К тому же, в отчет iSuppli не попали данные о Nexus 7, который начал продаваться в июле. Судя по косвенным данным, а так же информации о том, что Google не справляется с заказами, семидюймовый планшет на последнем Android пользуется спросом.

В самое ближайшее время с новыми силами в борьбу вступит и Amazon, собирающийся представить обновленный Kindle Fire. Другой игрок, входящий в первую “пятерку” – Barnes&Nobel – борется с конкурентами снижением цен.

Самые же жаркие баталии придутся на конец года, когда начнутся продажи планшета от Microsoft – Surface, чья цена, вопреки предварительным данным, будет более чем конкурентной – 200 долларов. Столько же стоит Fire и Nexus 7. Как сообщает техноблог Engadget, информация о ценнике была озвучена на внутренней конференции Microsoft.

*** ***

Компания Adobe прекращает поддержку Flash на платформе Android. 14 августа было последним днем, когда можно было скачать Flash Player из Android Market. Отныне Adobe будет обновлять лишь старые установки. Для последней версии гугловской операционки Jelly Bean флеш-плеера в принципе не существует.

По сути, недавний король интерактивного веба, компания Adobe, сдала свои позиции на мобильном рынке. Как известно, все iOS-устройства не поддерживают Flash. Это была принципиальная позиция Стива Джобса, который считал, что эта технология негативно сказывается на производительности телефона.

Теперь к "айфонам" и "айпэдам" добавились и устройства под управлением Android. Отметим, что поклонники "зеленного робота" уже имели возможность частично вкусить жизнь без Flash. Недавно поддержки этой технологии лишился мобильный вариант браузера Chrome.

Adobe будет продолжать разрабатывать версии Flash для настольных систем. Правда, в новой операционной системе Microsoft Windows 8 эта технология будет поддерживаться лишь частично: Flash будет работать лишь на сайтах, входящих в "белый список", одобренный самим Microsoft. В мобильной же нише, Adobe полностью признала свое поражение, заявив, что будущее – за HTML5.