Япония арестовала китайских активистов

Полиция Японии арестовала еще девять человек, высадившихся на одном из островов Дяоюйдао (Сенкаку), суверенитет над которыми оспаривают Пекин и Токио. Таким образом, общее число задержанных активистов достигло 14 человек, их взяли под стражу. Власти планируют провести расследование по делу.

Полиция Японии арестовала еще девять человек, высадившихся на одном из островов Дяоюйдао (Сенкаку), суверенитет над которыми оспаривают Пекин и Токио, сообщили "Интерфаксу" представители японской береговой охраны. Таким образом, общее число задержанных активистов достигло 14 человек. Активистов взяли под стражу. Власти планируют провести расследование по делу.

Было известно, что пятеро активистов уже задержаны сотрудниками японских сил безопасности.

Ранее в среду представитель "Комитета действий по защите островов Дяоюйдао" в Гонконге сообщил, что корабль береговой охраны Японии обстрелял из водяной пушки рыболовецкое судно под китайским флагом, которое приблизилось к островам.

Китайские сторожевые корабли рыболовного надзора регулярно появляются у спорных островов. Из Пекина в Токио был отозван японский посол. Премьер-министр Японии Есихико Нода не исключил в июле 2012 года, что для пресечения "незаконных действий у Сенкаку" возможно использование сил самообороны страны.

Токио включил острова Сенкаку в состав своей самой южной префектуры Окинава в 1895 году после победы над императорским Китаем в войне 1894-1895 годов. Тогда же Япония аннексировала и Тайвань. После поражения во Второй мировой войне Токио отказался от претензий на Формозу (Тайвань). По логике Пекина, Токио должен был вернуть также и Сенкаку.

После Второй мировой войны острова оказались под юрисдикцией США. В 1972 году Вашингтон вернул архипелаг Японии, однако Китай отказался признать это решение.