Решение проблемы детских садов ускорят восемь миллиардов рублей

На развитие детских садов в 2013 году будет выделено восемь миллиардов рублей, об этом сегодня сообщил Дмитрий Медведев. Деньги пойдут как на строительство новых учреждений, так и на реконструкцию старых. На заседании правительства премьер развеял слухи о закрытии детских садов Минобороны.

На развитие детских садов в 2013 году, как и в этом, будет выделено восемь миллиардов рублей, об этом сегодня сообщил Дмитрий Медведев. Деньги пойдут как на строительство новых дошкольных учреждений, так и на реконструкцию старых. И сегодня же на заседании правительства премьер развеял слухи о скором закрытии детских садов Минобороны. Обсуждали министры и новые направления в дошкольном образовании.

Очередь в детские сады по России — 1,2 миллиона. Она сокращается, сообщил Медведев, но слишком медленно.

"Я не помню ни одного случая, когда бы я общался с людьми просто так вот на улице, что называется, когда бы меня не спрашивали про детские сады. Это просто на самом деле тема, которая действительно волнует абсолютное большинство людей. Во всяком случае тех, у кого есть малолетние дети", — уверен премьер.

При нынешних темпах строительства — проблему удастся решить только к 2016 году. То есть когда нынешние малыши уже будут школьниками. Поэтому регионам из госбюджета выделят восемь миллиардов рублей. Чтобы ускорились.

Но не все решают деньги. Детский сад в Пскове построен на 90 процентов. И в таком "замороженном" виде стоит уже пятый год. Строило его Минобороны для военного городка, который расформировали. Город пытался забрать здания к себе на баланс, рассказал губернатор, но дело погрязло в бумагах.

- Есть несколько нерешенных вопросов с Минобороны. Должен сказать, что по некоторым объектам год назад приказ министра обороны был подписан, а Департамент имущественных отношений до сих пор занимается футболом и акты приема-передачи с муниципалитетами не подписывает. Мы по этому поводу ведем постоянную переписку с Министерством обороны и надеемся, что в 2012-2013 году взять в эксплуатацию три детских сада, — описал сложившуюся ситуацию в своей области губернатор Псковщины Андрей Турчак.

- Я пометил себе, потому что я увижу сейчас министра обороны и скажу ему, чтобы он занялся этой проблемой вплотную, — отреагировал премьер.

- У него точно этот вопрос на слуху, потому что каждый месяц я этот вопрос поднимаю, но на уровне ДИО он утопает, к сожалению, — посетовал Турчак.

- На уровне чего он утопает? Это что зверь-то такой, где он тонет? — не сразу понял аббревиатуру Медведев.

- Департамент имущественных отношений Минобороны, — расшифровал глава Псковской области.

- А они что-нибудь говорят? Или просто бумажки передвигают? — не стал ходить вокруг до около премьер-министр.

- Бумажки передвигают, — внес ясность Турчак.

- Ну, ладно, разберемся, — пообещал Медведев.

Другой выход — развивать частные детские сады. Пока у нас их только 1,5 процента. Тогда как в Европе — 15-20. Частники бояться открывать дошкольные учреждения: нет нормативной базы и нет гарантий, что их семейный садик не закроют.

"Вот как только что-то новое такое создается, после этого появляется прокуратура и говорит, нет, это какая-то шарашка, вы все жулики, все это естественно пытаются или закрыть или как минимум палки в колеса вставлять... Наше законодательство должно создавать большее разнообразие соответствующих форм с тем, чтобы любое легально созданное детское дошкольное учреждение попадало под эти стандарты", — подчеркнул глава правительства.

Пришла пора менять и систему воспитания в детских садах, считает академик Александр Асмолов. Нынешние дети, утверждает он, совсем другие.

- Я приведу маленький пример. Недавно я ребенку передал книжку "О рыбаке и рыбке" с шикарными картинками. Ему три года. Он взял в руки эту книжку, посмотрел на картинки и стал делать вот такое движение. Когда он увидел, что картинка не расширяется… — развивал свою мысль директор Федерального института развития образования, академик Российской академии образования Александр Асмолов.

- Потерял интерес к этому, — догадался Медведев.

- Да, он бросил ее и подумал, что это какой-то сломанный iPad, — закончил рассказ Асмолов.

Чтобы разговаривать с детьми на одном языке, многим воспитателям самим еще нужно учиться. Новые стандарты дошкольного образования должны быть готовы в следующем году.