ДТП под Нижним Новгородом: водитель фуры не имел права садиться за руль

Автоавария на трассе Нижний Новгород — Киров унесла жизни пяти человек. Столкнулись фура и микроавтобус — его водитель и 4 пассажирки погибли. По предварительным данным, за рулём грузовика сидел водитель, у которого в правах даже не было категории "С". Пойдя на обгон, он не справился с управлением.

Автоавария на трассе Нижний Новгород — Киров унесла жизни пяти человек. Столкнулись большегрузная фура и микроавтобус — его водитель и 4 пассажирки погибли мгновенно. По предварительным данным, за рулём грузовика сидел водитель, у которого в правах даже не было категории "С". Пойдя на обгон, он не справился с управлением, фуру занесло, и в итоге — лобовое столкновение.

Следователи прокуратуры разглядывают груду спрессованного металла: все, что осталось от микроавтобуса. Его подмяла под себя тяжелая фура. Сцепившись намертво, они перегородили всю дорогу. Как это произошло, пытаются понять следователи.

Жители соседних деревень Быдреевка и Шалдеж стоят у обочины уже целый день. Их разговоры — о несчастливом участке дороги, которого здесь всегда и все опасались.

У места аварии останавливаются водители и спрашивают: где же пассажиры автобуса? Пассажиров нет. Автобус сплющило, как бумажный, отвечают сотрудники МЧС. Четверо пассажиров и водитель погибли мгновенно.

Сегодня утром был сильный дождь. Дорога узкая, асфальт мокрый, глубокая колея. В кабине двое: один — профессиональный дальнобойщик, по предварительной версии, он устал и уснул. Уступив перед этим место за рулем другу, у которого не было нужной категории "С" для управления таким автотранспортом. Неопытный напарник начал обгон — не получилось, попробовал вернуться в свой ряд, но тяжелую фуру занесло и развернуло. Так она пронеслась еще несколько метров, снося все на своем пути.

У грузовика все равно было много возможностей избежать страшной аварии, настаивают следователи прокуратуры. Скоростной режим здесь — 70 километров. Обгон запрещен. И выставлено предупреждение: "Внимание! Опасный участок дороги".

Микроавтобус возвращался домой в Киров. Все пассажиры — женщины, ездили за текстилем в Иваново. Остановились на обочине для ночевки. Здесь это не запрещено, обычная практика.

Оба водителя грузовика не пострадали. От удара один проснулся. Другой, предположительно, виновник происшествия, в состоянии шока.

Это было утром, около шести. Грузовик Mercedes следовал в сторону Нижнего Новгорода. Во второй половине дня сотрудники ГАИ и МЧС продолжают восстанавливать движение на федеральной трассе. Пока пытались сдвинуть с места тяжёлую фуру, поодаль в многокилометровой пробке стояли водители-дальнобойщики.

Сотрудники ГАИ предупреждают всех, кто едет из Нижнего в сторону Кирова, что движение на трассе из-за аварии до сих пор затруднено, и лучше пока переждать.