За Младичем в зале суда будут вести видеонаблюдение

Решение по этим кандидатурам будет только к 1 августа. Младича вывели из зала с формулировкой судьи "за неповиновение". Камеры не показали, как силой выводят Младича. Ратко Младич громко возмущался: "И что это по-вашему суд, где не дают даже адвоката?"
Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) будет осуществлять постоянное видеонаблюдение за Ратко Младичем в зале суда. Бывшего командующего армией боснийских сербов подозревают в том, что он во время процесса жестами угрожал родственникам предполагаемых жертв его солдат.

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) будет осуществлять постоянное видеонаблюдение за бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем в зале суда.

Такое распоряжение подписал председательствующий на процессе по делу Младича судья Альфонс Ори. Как указывается в документе, это сделано для того, чтобы пресечь возможные контакты экс-командующего с публикой на галерее, где обычно присутствуют родственники жертв.

Так, по словам очевидцев, в ходе одного из заседаний Младич якобы установил зрительный контакт с родственницами убитых в Сребренице мусульман и сделал угрожающий жест, проведя рукой по горлу. Однако судья Ори этого не видел, а камера не зафиксировала, поэтому Младич не понес никакого наказания за предполагаемый проступок. В ходе слушаний судья Ори также неоднократно делал Младичу замечания, чтобы он воздержался от реплик и комментариев в те моменты, когда ему не давали слова.

Постоянное наблюдение для обвиняемым в зале суда — новая практика для МТБЮ, пока она будет применяться только в отношении Младича. Обычно происходящее снимается на одну камеру, которая фокусируется на том, кто в данный момент выступает, и иногда скользит по лицам присутствующих в зале. Теперь отдельная видеокамера будет снимать экс-командующего с момента его появления в зале суда до выхода из него, а отснятый материал будет храниться в архиве, передает ИТАР-ТАСС.

Обвинительный акт против Младича насчитывает 11 пунктов. 70-летнему экс-командующему предъявлено обвинение в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, предположительно совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине (БиГ). Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года.
Тогда в этом мусульманском анклаве БиГ силами боснийских сербов были убиты около 8 тысяч человек, что было признано международным правосудием фактом геноцида.

Младич, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая 2011 года, а 31 мая того же года — экстрадирован в Гаагу. Судебный процесс над ним начался 16 мая этого года и был приостановлен на следующий день сразу после окончания вступительной речи прокурора. Такое решение было принято в связи с существенными ошибками, допущенными стороной обвинения при предоставлении документов стороне защиты. Процесс возобновился 9 июля. В настоящее время слушания в МТБЮ не проводятся в связи с летними каникулами. Они возобновятся 21 августа.

Бывший военный лидер боснийских сербов, между тем, имеет проблемы со здоровьем. На одном из заседаний в июле ему стало плохо прямо в зале суда, после чего Ратко Младич был отправлен на обследование в больницу.