Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Продлен срок подачи апелляции на приговор Виктору Буту

Суд в Нью-Йорке постановил, что апелляция на приговор россиянину Виктору Буту, отбывающему 25-летний срок за сговор с целью контрабанды оружия, должна быть подана не позднее 30 января 2013 года. Таким образом, удовлетворено ходатайство защиты о продлении срока подачи апелляции на три месяца.

Суд в Нью-Йорке в среду постановил, что апелляция на приговор россиянину Виктору Буту, отбывающему 25-летний срок заключения за сговор с целью контрабанды оружия, должна быть подана не позднее 30 января 2013 года. Таким образом, удовлетворено ходатайство защиты о продлении срока подачи апелляции на три месяца.

Американский адвокат Бута Альберт Даян объяснял свою просьбу, в частности, большим объемом документов по делу его подзащитного. По его словам, одна только стенограмма слушаний занимает более 1,7 тысячи страниц. Кроме того, к делу приобщено множество аудиозаписей.

Даян собирается затронуть в апелляции восемь-десять важных вопросов, в проработке которых должен принимать участие непосредственно Виктор Бут. А этому, как отмечает адвокат, не способствуют нынешние условия заключения россиянина.

По словам защитника, ситуация осложняется тем, что Бут находится в заключении в расположенной далеко от Нью-Йорка тюрьме "Мэрион" в штате Иллинойс в "Блоке коммуникационного контроля" и практически не имеет возможности разговаривать с защитой по телефону. Вся почтовая переписка россиянина просматривается тюремными властями, а посещать его можно только по установленному в блоке графику, что также затягивает процесс подготовки апелляции.

В апреле этого года 45-летний Бут был признан американским судом виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которую в США считают террористической, и приговорен к 25 годам тюрьмы. Россиянин своей вины не признает.

Тюрьма "Мэрион" расположена вблизи одноименного города в 500 километрах к югу от Чикаго и рассчитана на тысячу заключенных. В ней содержатся многие известные преступники, осужденные по "террористическим" статьям американского законодательства, передает ИТАР-ТАСС.