Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

США могут отменить поправку Джексона-Веника следующей весной

США могут   отменить   поправку   Джексона-Веника   следующей  весной
Поправка Джексона-Веника, налагающая ограничения на торговые отношения России и США, будет отменена весной следующего года. Такое мнение высказал глава представительства Американской торговой палаты в России Эндрю Соммерс.
Поправка Джексона-Веника, налагающая ограничения на торговые отношения России и США, будет отменена весной следующего года. Такое мнение в беседе с "Интерфаксом" высказал глава представительства Американской торговой палаты в России Эндрю Соммерс.

"Когда Россия оформит членство в ВТО, а я ожидаю, что это произойдет через три-четыре месяца, США будут обязаны отменить эту поправку, чтобы предоставить России режим постоянных нормальных торговых отношений", - отметил Соммерс. "Если этого не произойдет, Россия не перестанет быть членом Всемирной торговой организации, а вот США нарушат правила ВТО", - сказал он.

По словам Соммерса, подписание двустороннего соглашения между Россией и США принесет выгоду обеим странам. "Соглашение открывает дорогу крупным сделкам в области энергетики, аэрокосмической и других отраслях", - сказал он.