Массовое отравление туристов в Приморье: возбуждено уголовное дело

Специалисты Роспотребнадзора пытаются выяснить причину массового заболевания жителей Нальчика
По факту массового отравления туристов в Хасанском районе Приморья в четверг было возбуждено уголовное дело. Несмотря на меры по контролю за торговлей морепродуктами и разъяснительную работу, заболевшие продолжают поступать в районную больницу.

По факту массового отравления туристов в Хасанском районе Приморья в четверг было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

Несмотря на меры по контролю за торговлей морепродуктами и разъяснительную работу, заболевшие продолжают поступать в районную больницу. На 15 августа в инфекционном отделении местной больницы находился один заболевший, рассказала старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

На настоящий момент заболело более 20 туристов, отдыхавших на пляжах Хасанского района Приморья. Им был поставлен диагноз "галофилез": это острое пищевое отравление, возникающее в результате употребления в пищу некачественных морепродуктов.

Как было установлено, пострадавшие покупали морепродукты у частных торговцев, торгующих на пляжах. Всем обратившимся с клиническими проявлениями болезни оказана медицинская помощь в Хасанской центральной районной больнице, передает ИТАР-ТАСС.

По факту массового отравления специалисты Роспотребнадзора проводят проверки в отношении индивидуальных предпринимателей, реализующих в розницу море- и рыбопродукцию в торговых точках. При администрации Хасанского района состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии для разработки и принятия мер, направленных на стабилизацию возникшей ситуации.