Московским пешеходам вернут асфальт

Московские власти отказываются от начатой после назначения мэром Сергея Собянина замены асфальтовых покрытий на плитку. Тендеры на замену покрытий, объявленные мэрией этой весной, отменены. Освободившиеся средства направлены на другие нужды.

Мэрия Москвы отменила объявленные весной тендеры на замену асфальтовых покрытий.

Власти города планировали положить плитку на Садовой-Спасской, Яузской улицах и площади Яузских ворот, на улице Охотный Ряд, Театральной площади и в Театральном проезде, на Мясницкой улице, на Лубянской площади, Кремлевской набережной и улице Солянка, напоминает "Интерфакс". Также асфальт планировалось убрать со Сретенки, Кудринской площади, Смоленской-Сенной площади, Новинском бульваре, со Смоленской и Таганской площадей, с улиц Садовой Большой и Садовая-Триумфальная, с Сухаревской большой и малой площадей и с Самотечной улицы.

Как сообщил Тендерный комитет мэрии, сначала торги на укладку плитки были перенесены, а потом и вовсе отменены заказчиком. Освободившиеся средства были направлены на другие нужды, в частности — на ремонт покрытий дорог и тротуаров.

В числе возможных причин отказа от плитки называют недовольство москвичей качеством уже выполненных работ. Кроме того, многие столичные жители назвали плитку "неудобной", например, для детских колясок и обуви на высоком каблуке.