Полиция о драке в Плодородном: у избитых нет претензий

Начальство краснодарской полиции встретилось с жителями поселка Плодородное, которые жаловались на постоянные драки с приезжими строителями. Проверка показала: драка произошла из-за бытового пьянства. А свидетелей "массовой драки", о которой сообщалось ранее, вообще не нашли.

Начальство краснодарских правоохранительных органов провело встречу с жителями поселка Плодородное, в котором, согласно многочисленным сообщениям, произошла массовая драка. Местные жители сообщали, что у них постоянно происходят конфликты с приезжими строителями. Они жалуются: выходцы с Северного Кавказа пристают к девушкам и нападают на мужчин.

Одна из местных жительниц рассказывает: "К девчонкам постоянно пристают. Родители выходят, ругаются. И братья за своих сестер их лупят. Потому что больше никак. Моего мужа ни за что избили. Шел к маме сюда, во двор, и попал под горячую руку. Их было пятнадцать¬ человек, когда они накинулись"¬.

Накануне замначальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Юрий Кузнецов и начальник УМВД по Краснодару Олег Агарков встретились с населением, чтобы прояснить ситуацию. Поводом для встречи послужило распространение в Интернете сведений о массовой драке.

После того, как эта публикация распространилась в соцсетях, сразу же началась проверка по фактам, изложенным в ней. Выяснилось, что 12 августа местные жители отмечали День строителя и распивали алкогольные напитки. Между ними и произошел конфликт, переросший в драку. Один из избитых обратился в полицию.

"Сообщение было сразу же зарегистрировано, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В результате было установлено, что ни один из участников драки травм, опасных для жизни и здоровья, не получил. Причина конфликта – бытовое пьянство", – сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Там подчеркивают, что полицейские предложили заявителю снять побои, но он отказался и сообщил, что никаких претензий к участникам драки уже не имеет. "Также были проверены "свидетели", на которых ссылались в публикации – оказалось, что таких людей не существует", – отмечают в ГУ МВД.

В ходе встречи с полицейским начальством местным жителям предложили написать заявления о преступлениях или правонарушениях, свидетелями или участниками которых они стали. Но никто из них так и не обратился в полицию. Тем не менее, проверка по данному факту продолжается.

Вечером 14 августа статья о массовой драке появилась на сайте "Свободная пресса", позже она распространилась в блогах. Некоторые СМИ приводят заметку некоего пользователя соцсети "ВКонтакте": "12 августа 2012 года около полудня в поселке Плодородном города Краснодара 15 чеченцев зверски избили двух подростков 15 и 16 лет, трех взрослых парней и одну женщину, сидевших у себя в беседке во дворе частного дома. Чеченцы жили в строящемся здесь же коттеджном поселке "Вишневый сад". Однако по ссылке, приведенной в СМИ, эта запись не открывается – она была удалена.