Тема:

Проблемы в космосе 2 месяца назад

Коррекция орбиты МКС может отложить запуски ракет

Специалисты из России и Евросоюза анализируют ситуацию с коррекцией орбиты Международной космической станции. Орбиту МКС должен был поднять европейский грузовик ATV-3 "Эдоардо Амальди". Но двигатели европейского космического тягача проработали время, меньшее расчетного.

Специалисты из России и Евросоюза анализируют ситуацию с коррекцией орбиты Международной космической станции. Орбиту МКС должен был поднять европейский грузовик ATV-3 "Эдоардо Амальди". Но двигатели европейского космического тягача проработали время, меньшее расчетного.

Высота орбиты МКС должна была увеличиться на 7 километров 700 метров. Это обеспечило бы благоприятные условия для посадки с пилотируемым кораблем "Союз", а также стыковку с "Союзом", который доставит на МКС новый экипаж. Российские специалисты проводят консультации с коллегами из Центра управления полетами в Тулузе, сообщает "Интерфакс".

"Исходя из вывода, к которому мы придем, сделаем либо повторное включение, либо будем перерассчитывать орбиту, что может изменить время запуска последующих космических аппаратов. Не даты, а времени запуска, — отметил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. — Это рассчитают баллистики".

Поповкин напомнил, что при коррекции орбиты МКС вечером 15 августа 2012 года двигательная установка европейского грузового корабля проработала вместо 31, 5 минут только 20,5. Нештатное выключение двигательной установки произошло в связи со сбоем в работе системы управления двигательной установки.

В результате орбита Международной космической станции была поднята только на 5 километров. Ежедневно под воздействием силы притяжения Земли, солнечного ветра и других факторов высота орбиты МКС уменьшается на 150-200 метров.

Грузовой корабль серии ATV "Эдоардо Амальди" пристыкован к российскому служебному модулю "Звезда". Ориентацию станции в пространстве обеспечивают двигатели "Звезды" и российского грузового корабля "Прогресс М-16М", который находится на надирном узле стыковочного модуля "Пирс".

Маневры по коррекции орбиты МКС обычно проводятся для того, чтоб вывести станцию на нужную орбиту для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, создать условия для успешной посадки, а также для уклонения от космического мусора. Предыдущая аналогичная операция была проведена 18 июля, за две недели до запуска грузового корабля "Прогресс М-16М".

На МКС в настоящее время работают россиянине Геннадий Падалка, Сергей Ревин, Юрий Маленченко, астронавты NASA Джозеф Акаба, Сунита Уильмс и астронавт японского космического агентства ДжАКСА Акихико Хосидэ. Посадка корабля "Союз ТМА-04М", на котором на Землю вернутся Падалка, Ревин и Акаба, запланирована на 17 сентября.