Путин считает, что России нужна новая консолидирующая идея

Глава РФ Владимир Путин обратился к региональным омбудсменам с предложением сформулировать идею, которая смогла бы стать консолидирующей для народов России и общества в целом. По мнению президента, сильный консолидирующий эффект в свое время имело обозначение "советский народ".

Глава РФ Владимир Путин обратился к региональным омбудсменам с предложением сформулировать идею, которая смогла бы стать консолидирующей для народов России и общества в целом.

"В советский период много чего делали не очень хорошего, но много хорошего изобрели. Например, было такое понятие — советский народ, новая историческая общность", — напомнил Путин присутствующим на встрече региональным уполномоченным по правам человека, которые затронули проблему межнациональных и межрелигиозных отношений в России.

По мнению президента, такое общее обозначение как "советский народ" в свое вермя имело сильный консолидирующий эффект. "Если кто-то предложит нечто подобное в новых условиях — это было бы здорово", — отметил он.

Ранее сегодня глава государства предложил сделать введение института уполномоченных по правам человека обязательным для каждого региона страны.