Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Эквадор предоставил политическое убежище Ассанжу


фото EPA

Политическое убежище предоставил основателю WikiLeaks Джулиану Ассанджу Эквадор. Об этом в столице страны Кито сообщил министр иностранных дел этой латино-американской страны Рикардо Патиньо.

Политическое убежище предоставил основателю WikiLeaks Джулиану Ассанджу Эквадор. Об этом в столице страны Кито сообщил министр иностранных дел этой латино-американской страны Рикардо Патиньо.

Джулиан Ассанж с 19 июня 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне. Тем самым скандальный журналист фактически нарушил закон о домашнем аресте, под которым он находился больше года в ожидании решения британских властей депортировать его в Швецию, где Ассанжа могут посадить за изнасилование. Стокгольм добивается его экстрадиции для проведения допросов в связи с заявлениями двух шведок, обвинивших его в преступлениях сексуального характера, напоминает ИТАР-ТАСС.

Обвинения в сексуальных преступлениях сам Ассанж категорически отрицает. Ассанж считает, что если его из Великобритании выдадут в Швецию, то шведские власти передадут его в США. В США основателю сайта, на котором публикуются секретные материалы, грозит смертная казнь.

В лондонской полиции заявляют, что могут пойти на штурм здания эквадорского посольства, расположенного в престижном лондонском квартале Найтсбридж. Весной 2012 года британский суд принял решение экстрадировать Ассанжа в Швецию. Скотланд-Ярд уже усилил внешнюю охрану здания, на втором этаже которого располагается эквадорское посольство. Накануне британские власти недвусмысленно намекнули эквадорцам, что намерены вторгнуться на территорию посольства, если страна предоставит Джулиану Ассанжу политическое убежище.

Проникнуть на территорию иностранной дипмиссии британским полицейским позволяет закон от 1987 года. Согласно ему, стражи порядка могут войти в помещение посольства, если оно используется неправомочным образом. Правда, этот закон ни разу в истории не применялся. С другой стороны положение Венской конвенции гласит, что территории диппредставительств неприкосновенны, и находиться на них разрешено лишь с согласия иностранного посла.