Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Четверть The Beatles вступилась за Pussy Riot


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA

Всемирно известный британский музыкант Пол Маккартни из легендарной четверки The Beatles опубликовал письмо в поддержку участниц российской панк-группы Pussy Riot, которых ожидает приговор по статье "Хулиганство".

Всемирно известный британский музыкант Пол Маккартни из легендарной четверки The Beatles опубликовал письмо в поддержку участниц российской панк-группы Pussy Riot, которых ожидает приговор по статье "Хулиганство".

В письме, размещенном на официальном сайте певца, говорится: "Дорогие Надя, Катя и Маша. Я пишу, чтобы поддержать вас в это трудное время. Я хочу, чтобы вы знали: я очень надеюсь, что российские власти будут соблюдать принцип свободы слова для всех граждан вашей страны и не накажут вас за ваш протест".

"В цивилизованном мире многие люди имеют право высказывать свое мнение, если это не приносит вреда. Я уверен, что это наилучший путь для любого общества. Надеюсь, что вы останетесь сильными. Уверен, многие люди, которые, как и я, верят в свободу слова, сделают все возможное для того, чтобы поддержать вас и идею свободы художественного выражения", — написал Маккартни.

Также выразить слова солидарности девушкам из Pussy Riot решила канадская исполнительница Peaches. Она написала песню "Free Pussy Riot" и сняла на нее клип, в основу которого легли кадры с берлинской демонстрации в поддержку арестованных участниц панк-группы, состоявшейся на прошлой неделе.

Как рассказала Peaches в интервью журналу Rolling Stone, на ее сайте эту песню можно скачать бесплатно, однако все желающие могут помочь задержанным деньгами, нажав на соответствующую кнопку. В съемках ролика приняли участие более 400 человек. По мнению певицы, девушки из Pussy Riot не выступали против религии, их перфоманс носил исключительно политический характер.

Реакция на акцию панк-группы неоднозначна не только в России, но и в разных странах мира. Одни ее поддерживают, другие хоть и критикуют, но призывают к милосердию. А журналисты Тегерана и вовсе заявили о том, что в Иране за такую выходку участниц Pussy Riot могли бы казнить.

Приговор участницам панк-группы должен быть вынесен 17 августа.