На территории заповедника "Пасвик" создадут уникальный музей

На территории заповедника "Пасвик" создадут уникальный музей
За Полярным кругом появится уникальный международный музей. Его планируют организовать в рамках программы "Коларктик" на территории заповедника "Пасвик".

За Полярным кругом появится уникальный международный музей. Его планируют организовать в рамках программы "Коларктик" на территории заповедника "Пасвик".

Рауха Зушекки приехала в "Пасвик", чтобы найти фамильные ценности. Ими могут стать даже котелки, оставленные на острове Варлама родителями. Спустя десятки лет Рауха узнала места своего детства — по соснам, которые увидела с норвежского берега. Ей было всего пять лет, когда семья переехала в Финляндию, и сборы в дорогу стали самым ярким воспоминанием.

Рауха Зушекки рассказывает: "Гвозди, кастрюли и другую утварь мы спрятали в яму и засыпали грунтом. Родители надеялись, что еще вернуться сюда".

Граница между Россией и Норвегией менялась на протяжении веков, то сплетая, то разделяя человеческие судьбы. Избушка — точная копия жилища норвежского орнитолога Ханса Сконнинга, который жил здесь сто лет назад. Домик построили по инициативе правнуков, которые сегодня живут в Норвегии, и решили сделать новый подарок российским историкам.

Правнук Ханса Сконнинга Рольф Сконнинг говорит: "В семейном архиве у нас есть много фотографий и документов, а главное — папка со стихотворениями, которые написал прадед. И мы поделимся этим с российской стороной".

По крупицам исследователи пытаются восстановить прошлое. Известны далеко не все фамилии, связанные с этим местом. Неясно, можно ли доверять и картам столетней давности, на которых значатся магазины и даже школа. Еще больше тайн — у далекой старины. Тогда остров называли Бобровым в честь зверька, которой много лет назад чувствовал себя здесь полноправным хозяином.

Остров Варлама ученые считают поистине уникальным. В 90-е, когда создавался заповедник, его сотрудники решили выяснить, что изменилось за десятилетия в экосистеме. Для сравнения взяли данные норвежского исследователя Стейнера Виккена и были приятно удивлены: природа потеряла некоторых обитателей, но пополнилась большим количеством видов рыб, птиц и растений.

По ту сторону Паз — норвежское продолжение заповедника, откуда сегодня взглянуть на землю предков — самая простая возможность для северных соседей. Ведь каждой поездке на остров Варлама предшествуют дни бумажной волокиты. Сделать "Пасвик" более открытым для туристов и укрепить сотрудничество с соседями — главная мечта ученых заповедника. В рамках программы Евросоюза "Коларктик" они планируют создать международный музей. Это позволит объединить с северными соседями информацию о бывших жителях приграничной территории. Ценными сведениями богаты архивы и труды исследователей Норвегии, Финляндии и Германии.

По информации заместителя директора по экологическому просвещению заповедника "Пасвик" Марины Трусовой: " Мы, наверное, уже в начале следующего года создадим концепцию. Создадим что-то конкретное, какая здесь будет строиться инфраструктура, как мы будем поступать с теми экспонатами, которые у нас сейчас хранятся под открытым небом".

Под открытым небом обрывки истории — ржавеющая утварь, следы воинских лагерей. Во время последней экскурсии норвежцы помогли сделать новое открытие: найден именной камень семьи Сивонен. О ней в источниках скупые сведения. Сказано лишь, что хозяину угодья постоянно приходилось защищать дом в военное время от финских банд и советских военных. И те, и другие, проходя через остров, требовали продукты и ценности. После одной из таких встреч глава семейства скончался от пулевого ранения. И теперь уникальная находка стала ключом к новым исследованиям.