ДТП на Кутузовском: трагедия превратилась в детектив

В Москве разыскивают водителя внедорожника Mercedes. Этой ночью на Кутузовском проспекте он на огромной скорости въехал в группу рабочих, которые занимались заменой асфальта. Двое погибли, еще один находится в реанимации. Виновник ДТП с места происшествия сбежал.

В Москве разыскивают водителя внедорожника Mercedes. Этой ночью на Кутузовском проспекте он на огромной скорости въехал в группу рабочих, которые занимались заменой асфальта. Двое погибли, еще один находится в реанимации. Виновник ДТП с места происшествия сбежал. Выяснить его личность, вроде бы, труда не составляет. Но с этого момента трагедия превращается в детектив.

Место аварии — в плотном оцеплении. Вокруг десятки полицейских и сотрудники МЧС. Машина виновника ДТП измята настолько, что ее вряд ли удастся восстановить. У Mercedes Gelaendwagen сорвана крыша и практически полностью смята вся задняя часть.

Около полуночи водитель, не сбавляя скорости, сбил дорожные ограждения на Кутузовском проспекте и врезался в группу рабочих, которые меняли асфальт. Двоих медикам спасти не удалось, один сейчас в реанимации.

"Ехал, пытался объехать ограждения, но все равно врезался в рабочих. Протаранил несколько машин и перевернулся", — так рассказывает о событиях на Кутузовском проспекте инспектор ДПС ГИБДД МВД России Виктор Волиженин.

Сам виновник аварии не пострадал. Однако дать объяснения сотрудникам ДПС не может, его здесь просто нет. Он не счел нужным дожидаться полицейских и сбежал. Как водитель скрылся и как выглядел, могли бы описать рабочие, которые находились здесь. За трагедией наблюдали десятки глаз, но создается такое впечатление, как будто в момент столкновения все их мгновенно закрыли.

- Что было-то?

"Да я не знаю, не видел. Там вам расскажут", — отмахиваются дорожные рабочие.

В то, что рабочие не видели, кто давил их коллег, верится с трудом. Видимо, статус спецтрассы и красивые буквы на номере мощного внедорожника заставили их принять обет молчания. Бригадиры дорожников тоже предпочитают не распространяться про обстоятельства аварии.

"Там замначальника полка, к нему обратитесь, пожалуйста. Мы-то — гражданские люди", — отсылают всех журналистов свидетели происшествия на Кутузовском.

Бригадир дорожников даже сам подходит к полицейскому начальству. О чем-то долго беседуют. Сначала между собой. Затем бурный диалог завязывается у людей в погонах. Посоветовавшись, офицеры дают понять, что не знают, кому принадлежит внедорожник.

"Еще пока рано. Мы тут пока никак не можем", — говорят инспекторы ГИБДД.

Когда придет время рассказать, кто виновен в гибели рабочих, и придет ли вообще — неизвестно. Уже почти сутки официальные источники хранят молчание по этому поводу.