Ученые из России собрали единорога

Мифический единорог когда-то существовал на самом деле. Этот вывод можно сделать, посмотрев на скелет древнего животного, который первыми в мире собрали палеонтологи из Ростовской области. Это скелет древнего носорога, который обитал на равнинах Таманского полуострова более миллиона лет назад.

Мифический единорог когда-то существовал на самом деле. Этот вывод можно сделать, посмотрев на скелет древнего животного, который первыми в мире собрали палеонтологи из Ростовской области. Это скелет древнего носорога, который обитал на равнинах Таманского полуострова более миллиона лет назад. Похоже, именно его образ использован в легендах о единороге.

Ставя крепко на ноги свой экспонат, азовские ученые сами оказываются в шаге от сенсации: вот- вот представят миру скелет кавказского эласмотерия — древнего носорога, жившего примерно миллион триста лет назад. Единую композицию монтируют из останков нескольких особей, найденных в разные годы. Их долго хранили, в каждом чего-то не хватало. И вот, соединенные вместе, фрагменты дополнили друг друга.

"Когда мы провели ревизию, то мы поняли, что мы можем собрать скелет. И скелет этот будет единственным в мире, потому что кавказских эласмотериев не собрано нигде, не смонтировано ни в одном музее мира", — отмечает уникальность экспоната заведующая отделом природы и палеонтологии Азовского историко-археологического музея-заповедника Галина Тимонина.

Но интрига не только в этом. За новым экспонатом прочно закрепилось имя Донской единорог. При всем внешнем различии, грузного эласмотерия многие действительно считают прототипом элегантного мифического животного.

"Все мифы они имеют под собой какую-то основу, подоплеку. Не это ли животное, в изложении, передаваемом из поколения в поколение, в устах древних людей дошло и трансформировалось в нашем сознании уже в совершенно другой образ. Это образ мифического единорога, которого мы привыкли видеть. Это красивая грациозная лошадка с одним рогом на лбу", — предполагает заведующая отделом природы и палеонтологии Азовского историко-археологического музея-заповедника Галина Тимонина.

Из научных доказательств. Оба — и тот, что из сказок, и этот, найденный на раскопках Таманского полуострова — непарнокопытные, родственники лошадей и тапиров. Эласмотерий пусть и не скакал, но двигался достаточно быстро. И, в отличие от современных носорогов, у него был один рог, а не два. Располагался на лбу.

О том, каким был тот самый единственный рог, ученые спорят до сих пор. Ведь в отличие от костей, он не дошел до наших дней, потому что имел совершенно другую структуру: состоял из массы полых кератиновых волокон, напоминающих волосы. Он мог бы сохраниться в вечной мерзлоте, но о ней на жарком юге приходится только мечтать.

Новый донской гигант станет центром экспозиции, посвященной древнему человеку. Говорят, кости носорога нашли вперемешку с орудиями труда, он был трофеем наших предков. Знакомство с ним даст больше знаний не только о мифах, но и о реальности.