На шахте в ЮАР погибли еще 18 человек

На платиновой шахте Марикана в Северо-западной провинции ЮАР, где 13 августа были убиты 10 человек, в четверг погибли еще 18. Новые жертвы появились в результате разгона полицией митинга шахтеров, требовавших троекратного повышения зарплаты.

На платиновой шахте Марикана в Северо-западной провинции ЮАР, где 13 августа были убиты 10 человек, в четверг погибли еще 18. Новые жертвы появились в результате разгона полицией митинга шахтеров, требовавших троекратного повышения зарплаты. В настоящее время она составляет четыре тысячи рэндов (16 тысяч рублей).

Полиция утверждает, что шахтеры были вооружены и открыли огонь первыми после того, как полиция потребовала разойтись, а затем применила слезоточивый газ, водометные пушки и шумовые гранаты. ИТАР-ТАСС сообщает о 18 погибших со ссылкой на агентство SAPA.

Конфликт на шахте компании "Lonmin" возник из-за противостояния двух профсоюзов, борющихся за контроль над Мариканой: Национальный союз шахтеров (главное профессиональное объединение в ЮАР) и его молодой конкурент Ассоциация шахтеров и строителей. Обе организации опровергают какую-либо причастность к насилию. В свою очередь, компания "Lonmin" пригрозила горнякам увольнением, если они не возобновят работу в течение 24 часов.