Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Дело Pussy Riot: у Хамовнического суда усилены меры безопасности

В Хамовническом суде Москвы, где сегодня будет оглашен приговор участницам коллектива Pussy Riot, усилены меры безопасности. Обвиняемые уже доставлены в суд. Приговор огласят через два часа, но у здания суда собралась толпа, состоящая из представителей СМИ, а также сторонников и противников группы.

В Хамовническом суде Москвы, где сегодня будет оглашен приговор участницам коллектива Pussy Riot, усилены меры безопасности. Обвиняемые уже доставлены в суд. Несмотря на то, что вынесение вердикта состоится почти через два часа, у здания суда уже собралась толпа, состоящая из представителей СМИ и, главным образом, сторонников и противников группы.

Для обеспечения безопасности правоохранители частично перекрыли движение транспорта по 7-му Ростовскому переулку, где располагается здание суда. На территории дежурят полицейские и сотрудники спецназа судебных приставов.

Приговор Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич начнут зачитывать сегодня в 15:00 по московскому времени. Происходящее на процессе будем в прямом эфире транслироваться на сайте Хамовнического суда, напоминает ИТАР-ТАСС.

Участницам Pussy Riot предъявлено обвинение по статье "Хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы граждан", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Между тем в ходе прений сторон гособвинитель, который счел вину девушек доказанной, попросил приговорить их к трем годам колонии общего режима. С требованием прокурора согласились семеро из девяти потерпевших, в то время как остальные высказались за назначение обвиняемым условного наказания для обвиняемых.

В свою очередь, адвокаты Pussy Riot просят оправдать своих клиенток и считают, что совершенные ими действия в Храме Христа Спасителя следует расценивать как нарушение статьи Административного кодекса РФ — "Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов", которая предусматривает штраф до тысячи рублей.

Сами подсудимые решительно отвергли обвинение в том, что мотивом их акции бала ненависть и вражда по отношению к православным христианам. По словам участниц "панк-молебна", носили политический, а ни в коем случае не религиозный характер.

Уголовный процесс по делу о перформансе в Храме Христа Спасителя начался 30 июля и продлился чуть менее месяца. При этом рассмотрение дела по существу ушло семь дней. Судья Марина Сырова, ведущая процесс была по просьбе председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой взята под государственную защиту, в связи постоянно поступающими угрозами в ее адрес.

В конце февраля пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили акцию, которую они сами назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению песни и энергичного танца. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, на счету которой было несколько неоднозначных акций, в том числе на Лобном месте на Красной площади. Трое участниц выступления — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич — были задержаны.

Согласно обвинительному заключению, подсудимые недвусмысленным образом выразили свою религиозную ненависть и вражду к христианству. Они "в явной неуважительной и непочтительной форме, лишенной всяких основ нравственности и морали, противопоставили себя православному миру, демонстративно и показательно попытались обесценить веками оберегаемые и чтимые церковные традиции и догматы, выставили себя в свете, принижающем внутренние убеждения граждан, духовно связывающих себя с Богом; явным и недвусмысленным образом выразили свою религиозную ненависть и вражду к одной из существующих в настоящее время религий — христианству, посягнув на его равноправие, самобытность и высокую значимость для большого количества наций и народов".